Как работать с налом без кассы у ИП

Здравствуйте, я начинающий предприниматель, и у меня следующее: я хочу издавать газету, для этого зарегил ИП, перещел на УСН, получаю лицензию СМИ, доход получать планирую с рекламы, работать я собираюсь тока с ИП и организациями.

Вопрос: можно ли мне брать наличность без кассы?

PS объясните как работать с бланками строгой отчетности (квитанциями по форме 47).

Учет программного обеспечения при УСНО

Мы находимся на УСНО Д-Р. В апреле приобрели программное обеспечение с неисключительными правами (2590 р.). Срок полезного использования на основании приказа директора опредилили 1 год.

Вопрос:

В бух.уч.
ДТ 97 КТ 60 2590 р.
44 97 215-83 (2590:12=215,83)

Данную проводку начинаю делать с апреля? В налог. уч. правильно списать сразу всю сумму в апреле?

Если «да», то возникает отложенное налоговое обязательство?

Может ли при выделении новое юрлицо применять УСН?

Может ли при выделении новое юрлицо применять УСН?
 

Есть юр. лицо на ОСНО, произвожу реорганизацию в форме выделения. Может ли выделенная дочка с самого начала применять УСН?

Учет комиссий банка и определение норм расхода материалов

Уважаемые бухгалтеры!

У нас ИП (Доходы минус расходы).

Не могу разобраться какие именно услуги банка учитываются в расходах:

— плата банку за проведение платежей;

— плата за прием наличных средств;

— комиссия за обслуживания р/сч;

— комиссия за открытие р/сч;

— комиссия за удостоверение карточки подписей.

Подскажите кто-нибудь. И еще один вопрос. Как правильно утвердить нормы расхода материалов (деревообробатывающее производство). В зависимости от качества дерева, выход готовой продукции каждый раз разный.

Переход с УСН на ОСНО из-за превышения допустимого дохода

Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру!

Фирма на УСН, в июле доход превысит 26 800 тыс. руб. Как правильно перейти на ОСНО? За третий квартал отчетность сдавать, налоги платить как по ОСНО?

Как обналичить деньги с р/сч ИП

ИП (УСН, 15%), занимаемся оптовой торговлей, товар поставили клиентам во 2 кв., а деньги за товар нам перевели на р/сч в 3 кв. Хотим снять эти деньги с р/сч. Для этого открыли карточку на ИП, куда переведем деньги с р/сч ИП.

А как в платежке, чтобы перевести деньги с р/сч ИП на карточку ИП, написать правильно «назначение платежа»? Если написать «з/пл иписту», могут возникнуть проблемы с налоговой, т.к. снять хотим все деньги, а налог с них еще не уплачен (мы должны его начислить и уплатить в 3 кв). Если написать «на оплату товара» (мы действительно снимаем деньги для этого), банк не пропустит платежку: по идее мы должны за товар расплачиваться по б/н, а нам это неудобно из-за долгого оформления предоплаты по б/н тем, у кого мы закупаем товар.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно обналичить эти деньги и чтобы нам за это ничего не было?

УСН и ЕНВД: тонкости раздельного учета

Диверсификация бизнеса гарантирует компании наличие многих преимуществ перед конкурентами. Однако такое совмещение сразу нескольких видов предпринимательской деятельности зачастую имеет и обратную сторону медали.
Читать далее

Авансовый отчет в 1С:УСНО

У меня стоит 1С:УСН.

Правильно ли я делаю? При заполнении авансового отчета, я вношу номер чека, дату, ставлю 10.2 (расходы принимаются), и в номенклатуре создаю папку, допустим, канцтовары, а в ней отдельными строками — бумага, дискеты, ручки и т.д.? Выбираю то, что отражено в чеке и ставлю количество.

Получается Дт 10.2 Кт 71.2.

Или нужно действовать другим способом?

Как отразить возврат неправильно перечисленного налога и неиспользованных средств в КУДиР

К расходам, уменьшающие налооблагаемую базу, относится сумма налога по УСН, которую заплатили за 1 квартал?

Еще случилась такая ситуация: за 2007г. был уплачен минимальный налог, но с неправильным указанием КБК. В результате чего было получено инкассовое поручение. С счета была списана соответствующая сумма. Как её отражать в КДиР?

Одновременно с этим в налоговую было подано заявление о возврате неправильно перечисленных сумм. Сумма поступила на счет. Как её отражать — как доход или нет?

И последний вопрос. Был заключен договор, заказчик проплатил за оказанные услуги. Однако после тщательного пересмотра сметы было установлено, что сумма договора должна быть меньше, чем была. Мы сделали возврат. Как эта сумма отражается в КДиР?

При расчете ЕСН пенсионные взносы, начисленные до перехода на общий режим, не учитываются

Налоговую базу по ЕСН нужно определять с начала того квартала, в котором предприятие потеряло право на «упрощенку». То есть уменьшать соцналог можно только на те пенсионные взносы, которые были начислены после перехода на общую систему налогообложения.
Читать далее