Учет в автотранспортных предприятия (такси и грузоперевозки) при УСН

Работаю на ИП. Есть разрешение на «упрощенку». Занимаемся пассажирским и грузовым такси.

У меня вопрос:

1. Как оформлять договор с водителями на груз. и пассаж., если только часть из них официально будут являться нашими работниками, а остальные будут платить процент от заказов, работая «на себя»?

2. Как проводить по бухгалтерии проценты от заказов?

3. Под какой налоговый режим мы попадаем?

Машин в собственности нет, планируем заключать договор аренды с другим ИП. Он предоставляет автобусы и водителя, мы — пассажиров.

Что включается в доход комиссионера при обналичивании денег с р/с?

Организация на УСН «Доходы» продает автомобили физ.лиц (комитент). Деньги от покупателей поступают на р/счет, мы их снимаем за вычетом комиссии, за обналичивание денежных средств банк берет 2%. Остатки отдаем комитенту. Что включать в налогооблагаемую базу: сумму комиссии или комиссию + 2%?

Обмен программного обеспечения 1С: ОСНО на 1С: УСН

Приобрели программу 1С:ОСНО для перепродажи (числится как Товар), но теперь решили обменять у поставщика эту программу на 1С:УСН для своего пользования (при поступлении этой программы, если я правильно понимаю, мы должны ее поставить как ОС).

Меня интересуют документы которые мы должны оформить для этого обмена и проводки которые мы должны сделать.

Когда нужно начислять пенсионные взносы при УСН

Столичные налоговики разъяснили порядок начисления взносов в Пенсионный фонд с расходов по медстрахованию в письме от 18 января 2008 г. № 21-18/48.
Читать далее