Учет расходов в период простоя при «упрощенке»

Ситуации, когда организация в силу тех или иных причин временно не ведет свою деятельность, весьма распространены. При этом, фактически не получая в этот период никаких доходов, организация тем не менее вынуждена нести определенные расходы текущего характера. Может ли субъект «упрощенки» принять в целях налогообложения расходы, произведенные в период вынужденного простоя?
Читать далее

Почему «упрощенщику» невыгодно уходить от объекта налогообложения «доходы»

Уход от объекта налогообложения «доходы» невыгодно для «упрощенцев», которые имеют основные средства или нематериальные активы.
Читать далее

Учет затрат на электронную отчетность

В этом году образовательные организации, численность работников в которых превышает 100 человек, обязаны представлять декларации в электронном виде. В том случае, если этот показатель меньше, отчетность можно сдавать в электронном виде или на бумажном носителе. Как показывает практика, отчитываться электронным способом удобнее и проще. Да и применить его можно с любого квартала. Поговорим о том, как бухгалтеру образовательной организации признать затраты в налоговом учете.
Читать далее

Выставив счет-фактуру с НДС, «упрощенщик» обязан подать декларацию

Выставив счет-фактуру с НДС, «упрощенщик» обязан отчитаться по этому налогу. Письмо Минфина России от 23 октября 2007 .№ 03-07-11/512
Читать далее

Штрафовать «упрощенца» за неподачу декларации по НДС суд не позволит

Компанию, применяющую упрощенную систему налогообложения, нельзя привлечь к ответственности по статье 119 НК РФ за непредставление декларации по НДС.
Читать далее

Важные изменения в порядке применения «упрощенки»

Порядок применения упрощенной системы налогообложения в очередной раз претерпел изменения. Часть изменений вступит в силу с 1 января 2008 года, однако действие ряда новшеств распространено на правоотношения, возникшие с начала этого года. Значит, при подготовке отчетности за 2007 год предприятия могут учесть эти изменения, произведя перерасчет.
Читать далее

Для спецрежимов утверждены коэффициенты-дефляторы на 2008 год

В 2008 году коэффициент-дефлятор для упрощенной системы налогообложения значительно превысит аналогичный показатель 2007 года и составит 1,34. Коэффициент-дефлятор для применения в 2008 году «вмененки», наоборот, снизился и будет равен 1,081. ИСТОЧНИК: приказы Министерства экономического развития и торговли РФ от 22.10.07 № 357, от 19.11.07 № 401
Читать далее

Как бывшему «упрощенцу» встретить 2008 год на общем режиме

Некоторым организациям с 1 января 2008 года придется попрощаться с «упрощенкой». Кто-то добровольно перейдет на общую систему налогообложения, а кто-то – «слетит» с упрощенной системы в принудительном порядке.
Читать далее