Почему «упрощенщику» невыгодно уходить от объекта налогообложения «доходы»

Организациям, которые в 2007 году применяли «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы», а 2008 года по каким-либо причинам поменяют объект на «доходы минус расходы», либо перейдут на общий режим, будет интересно письмо ФНС России от 28 ноября 2007 г. № СК-6-02/912.

«Расставание» с объектом налогообложения «доходы» невыгодно для «упрощенцев», которые имеют основные средства или нематериальные активы. Из письма следует: если ОС (НМА) были приобретены в тот период, когда объектом налогообложения являлись доходы, то учесть их стоимость в расходах после смены объекта уже нельзя. Действительно, исходя из логики чиновников, стоимость приобретенных во время «упрощенки» активов полностью бы списалась после их ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Аналогичная участь ожидает ОС (НМА), приобретенных на общем режиме, то есть до перехода на «упрощенку». Из комментируемого письма следует, что и в этом случае их остаточная стоимость не определяется.

Более подробно о том, как определить остаточную стоимость ОС при переходе с «упрощенки» с объектом налогообложения «доходы» на общий режим (при смене объекта налогообложения), читайте в «Документах и комментариях» № 1, 2008.

Источник: Главбух

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *