Практика

Можно ли применять УСН, если у фирмы есть обособленные подразделения?

Да, можно. Однако это правило действует при выполнении следующих условий. Во-первых, должны быть соблюдены стоимостные и количественные показатели, ограничивающие право применения упрощенки (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Во-вторых, обособленное подразделение не должно быть указано в учредительных документах фирмы в качестве филиала или представительства. Это связано с тем, что Налоговый кодекс РФ запрещает применять упрощенку […]


Пример определения лимита доходов, ограничивающего переход на упрощенку

ООО «Мастер» занимается оптовой и розничной торговлей. В городе, где работает «Мастер», розничная торговля переведена на ЕНВД. С оптовых операций фирма платит налоги по общей системе налогообложения. С 1 января 2009 года «Мастер» планирует перейти на упрощенку. По данным налогового учета, за девять месяцев 2008 года выручка от реализации составила: оптовая торговля – 16 000 […]


Пример определения стоимости амортизируемого имущества, ограничивающего переход на УСН

ЗАО «Альфа» занимается оптовой торговлей. С 1 января 2009 года фирма планирует перейти на упрощенку. По данным бухучета остаточная стоимость основных средств фирмы составляет 100 580 000 руб., в том числе: технологического оборудования – 69 600 000 руб.; зданий – 30 300 000 руб.; объектов внешнего благоустройства – 680 000 руб. Остаточная стоимость основных средств, […]


В какой срок надо подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенку?

Фирма утратила право применять ЕНВД и с начала этого месяца планирует применять упрощенку. Налоговый кодекс РФ устанавливает сроки подачи заявления только для тех случаев, когда: фирма начинает применять упрощенку с начала своей деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ); фирма переходит на упрощенку с других режимов налогообложения с начала календарного года (абз. 1 […]


Должна ли налоговая инспекция подтверждать право фирмы на применение упрощенки?

Нет, не должна. По Налоговому кодексу РФ в установленные сроки перед началом применения упрощенки фирма должна подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию (абз. 1 п. 1 ст. 346.13 и абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). О том, что фирма обязана дождаться согласия налоговой инспекции на применение спецрежима, в кодексе не сказано. В то […]


Должна ли фирма отказаться от применении упрощенки, если она получила из налоговой инспекции уведомление о невозможности применения спецрежима?

Нет, не должна, если считает, что соблюдены все условия применения упрощенки. По Налоговому кодексу РФ в установленные сроки перед началом применения упрощенки фирма должна подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию (абз. 1 п. 1 ст. 346.13 и абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). О том, что налоговая инспекция должна подтвердить (или опровергнуть) такое […]


В какой срок нужно подать заявление о смене объекта налогообложения при упрощенке?

В законодательстве нет прямого ответа на этот вопрос. Пунктом 3 статьи 5 Закона от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ конкретный срок подачи заявлений был установлен только для фирм, которые переходили с объекта доходы на объект доходы, уменьшенные на величину расходов, с 1 января 2006 года. Уведомить налоговую инспекцию о смене объекта налогообложения такие фирмы […]


Можно ли сменить объект налогообложения при упрощенке после реорганизации в форме преобразования (смены организационно-правовой формы)?

Нет, нельзя. Это объясняется следующим. При уплате налогов правопреемник (преобразованная фирма) пользуется всеми правами и исполняет все обязанности реорганизованной фирмы (п. 1, 9 ст. 50 НК РФ). Поэтому фирма, возникшая в результате преобразования, сможет сменить объект налогообложения только через три года после того, как реорганизованная фирма впервые стала применять упрощенку. Например, если фирма применяет упрощенку […]


Должна ли налоговая инспекция уведомить фирму о том, что согласна на смену объекта налогообложения?

Нет, не должна. Это можно объяснить следующим. Приказом ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-3-25/267 утвержден Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков. Этот документ содержит перечень всех услуг и процедур, которые обязаны выполнять налоговые инспекции при работе с гражданами и фирмами (п. 2 приказа ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-3-25/267). Процедура уведомления […]


Можно ли включить в расходы НДС, уплаченный при аренде помещения, которое находится в государственной (муниципальной) собственности?

Фирма применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами Да, можно. Фирма, арендующая государственное (муниципальное) имущество, является налоговым агентом по НДС. Из суммы арендной платы она обязана самостоятельно удержать НДС и перечислить его в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ). Переход на упрощенку не освобождает фирму от исполнения обязанностей налоговых […]


Страницы (14)12345678910Ранее →...