Как вести учет НДС, уплаченного поставщикам при УСН (доходы)?

Фирмы, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому принимать «входной» налог к вычету они не могут (подп 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Кроме того, фирмы, которые платят единый налог с доходов, освобождены от налогового учета каких-либо расходов (письмо Минфина России от 1 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/181). Таким образом, отражать суммы «входного» НДС в книге учета доходов и расходов не требуется (п. 2.7 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н, решение Верховного суда РФ от 26 мая 2006 г. № ГКПИ06-499). Источником информации об уплаченных суммах «входного» НДС являются расчетные документы, полученные от поставщиков. О том, нужно ли их хранить, см. здесь.

Помимо учета доходов, фирма должна вести бухучет основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). В бухучете «входной» НДС включите в стоимость приобретенного имущества (п. 8 ПБУ 6/01, п. 6 ПБУ 14/2000).

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)