Можно ли уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму «входного» НДС, уплаченного в составе аванса?

Фирма применяет упрощенку. Объект налогообложения — разница между доходами и расходами.

Нет, нельзя.

При расчете единого налога «входной» НДС можно учесть только по тем расходам, которые уменьшают налоговую базу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Выданные авансы в расчет налоговой базы не включаются. Чтобы включить расходы в расчет налоговой базы, помимо оплаты необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому до получения товаров (выполнения работ, оказания услуг) суммы предварительных платежей относить в расходы нельзя (письмо Минфина России от 4 октября 2005 г. № 03-11-04/2/94). Соответственно, «входной» НДС, уплаченный в составе аванса, налоговую базу по единому налогу не уменьшает (письмо Минфина России от 29 июня 2006 г. № 03-11-04/2/135).

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)