Можно ли учесть при расчете единого налога при УСН расходы, связанные с приобретением земельного участка (стоимость участка, услуги Росземкадастра)?

Возможность отнесения определенных затрат фирмы в состав расходов при расчете единого налога при упрощенке зависит от того, входят ли эти затраты в перечень расходов, предусмотренный пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.
Услуги Росземкадастра предусмотрены в этом перечне и их можно включить в расходы (подп. 29 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 18 апреля 2006 г. № 03-11-04/2/84).

В перечень расходов, учитываемых при расчете единого налога, входят затраты на приобретение основных средств и материальные расходы (подп. 1 и 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В составе основных средств земельный участок учитывать нельзя, так как он не является амортизируемым имуществом (п. 4 ст. 346.16 и абз. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 14231/05, письма Минфина России от 9 марта 2006 г. № 03-03-04/1/201 и от 18 апреля 2006 г. № 03-11-04/2/84). В составе материальных расходов должны учитываться затраты на приобретение неамортизируемого имущества. При расчете единого налога эти расходы включаются в налоговую базу в полном объеме после ввода объекта в эксплуатацию (абз. 2 п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Однако законодательство не содержит понятия «введение земельного участка в эксплуатацию». Поэтому в составе материальных расходов стоимость земельного участка также учесть нельзя (постановление Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 14231/05, письмо Минфина России от 9 марта 2006 г. № 03-03-04/1/201). Значит, в этом случае на стоимость земельного участка нельзя уменьшить доходы при расчете единого налога при упрощенке.

Однако если земельный участок был приобретен для дальнейшей реализации, он должен учитываться в составе товаров (п. 3 ст. 38 НК РФ). Значит, на его стоимость можно уменьшить доходы при расчете единого налога при упрощенке. При этом должны быть выполнены такие условия:

  • участок должен быть оплачен поставщику;
  • участок должен быть реализован покупателю.

Такие правила установлены подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.
Если же земельный участок фирма использовала в своей деятельности, а потом продала, его стоимость не включайте в расходы. Это объясняется тем, что при расчете единого налога можно учесть только стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (а не всех реализованных товаров). Такие правила установлены подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)