Является ли нарушением правил учета расходов для целей налогообложения, если «входной» НДС по материалам, приобретенным на УСН, включен в их стоимость?

Фирма платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

Нет, не является.

Налоговый кодекс РФ содержит две нормы, которые регулируют порядок учета «входного» НДС при упрощенке. Первая — прописана в главе 21 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). В ней сказано, что фирмы, которые не являются плательщиками НДС, должны включать «входной» налог в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Вторая норма содержится в главе 26.2 Налогового кодекса РФ (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В ней говорится, что фирмы, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут списать «входной» НДС по отдельной статье затрат.
Четких критериев для применения той или иной нормы в законодательстве нет. С одной стороны статья 346.16 является специальной, а значит, имеет приоритет перед общими нормами статьи 170 Налогового кодекса РФ (абз. 3 п. 2 Определения Конституционного суда РФ от 5 октября 2000 г. № 199-О). С этой точки зрения, суммы «входного» НДС не следует включать в стоимость приобретенных ценностей. Их нужно списывать обособленно.

С другой стороны, по сравнению со статьей 346.16, нормы статьи 170 Налогового кодекса РФ распространяются на всех налогоплательщиков, а не только на фирмы, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами. При этом общие положения главы 21 Налогового кодекса РФ cвязаны с правилами бухучета, который фирмы, применяющие упрощенку, должны вести в отношении основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, п. 8 ПБУ 6/01, п. 6 ПБУ 14/2000). С этой точки зрения, суммы «входного» НДС следует включать в стоимость имущества.

Чтобы устранить возникшую неясность, Минфин России и налоговая служба предложили такой подход:

  • при приобретении основных средств и нематериальных активов, «входной» НДС включать в их стоимость;
  • при покупке других активов — списывать налог по отдельной статье затрат.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44, ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Однако предложенный вариант не является правилом. Фирма, применяющая упрощенку, может использовать и другие способы учета «входного» НДС. Принципиального значения это не имеет, поскольку дата признания уплаченного НДС в расходах всегда будет одной и той же. Такая точка зрения подтверждается, например, письмом Минфина России от 26 июня 2006 г. № 03-11-04/2/131.

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)