Принудительный отказ от применения УСН

Фирма обязана отказаться от упрощенки, если будет допущено хотя бы одно несоответствие условиям ее применения, а именно следующие.

  • по итогам отчетного (налогового) периода ее доходы, умноженные на коэффициент-дефлятор, превысят 26 800 000 руб. (20 000 000 руб. ? 1,34);
  • средняя численность сотрудников превысит 100 человек;
  • остаточная стоимость амортизируемого имущества превысит 100 000 000 руб.;
  • у фирмы появятся филиалы и представительства или другие обстоятельства, которые ограничивают применение упрощенки;
  • фирма, которая платит единый налог с доходов, станет участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Подробный перечень фирм, которые не соответствуют требованиям к применению упрощенки, приведен в пунктах 3 и 4 статьи 346.12 и пункте 3 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 8 декабря 2006 г. № 03-11-02/272.

Предельная величина, при превышении которой фирма теряет право на применение упрощенки, установлена только в отношении доходов, получаемых от деятельности фирмы на этом спецрежиме (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Доходы, полученные от деятельности, переведенной на ЕНВД, в расчет предельного размера дохода по упрощенке не включайте. Такую же позицию высказывает и Минфин России (письмо Минфина России от 5 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/184).

Таким образом, если в 2008 году доходы от деятельности фирмы на упрощенке не превышают 26 800 000 руб. (20 000 000 руб. ? 1,34), она может применять этот спецрежим независимо от суммы доходов, которые получены в рамках деятельности, переведенной на ЕНВД (приказ Минэкономразвития России от 22 октября 2007 г. № 357). Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 8 декабря 2006 г. № 03-11-02/272.

Отказаться от применения упрощенки нужно с начала того квартала, в котором произошло событие, не допускающее дальнейшее применение этого спецрежима. С начала этого квартала рассчитывайте и платите в бюджет налоги в соответствии с общей системой налогообложения. Подробнее об этом см. Как перейти с УСН на общую систему налогообложения.
Такие правила установлены в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Если фирма утратила право применять упрощенку, сообщите об этом в налоговую инспекцию не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено это право (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма сообщения об утрате права применять упрощенку утверждена приказом МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495. Но можно составить сообщение и в произвольной форме (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

Внимание!

Если фирма не сообщит в налоговую инспекцию об утрате своего права применять упрощенку или нарушит сроки предоставления сообщения, она может быть оштрафована. Размер штрафа за непредставление документа составляет 50 руб. (п. 1 ст. 129 НК РФ).
Кроме того, за подобное нарушение предусмотрена административная ответственность. По заявлению налоговой инспекции суд может оштрафовать руководителя фирмы или главного бухгалтера на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Фирма вынуждена отказаться от упрощенки и тогда, когда деятельность, которой она занимается:

  • переводится на уплату ЕНВД;
  • стала соответствовать условиям, при которых применение ЕНВД обязательно.

Такие требования установлены в статье 346.26 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. «Переход с УСН на ЕНВД«.

Можно ли продолжать применять упрощенку, если фирма приобрела 30 процентов уставного капитала другой фирмы?

Можно ли продолжать применять упрощенку, если доходы фирмы превысили установленный предел, но часть их не оплачена?

Можно ли продолжать применять упрощенку фирме, реорганизованной в форме присоединения, если присоединенная к ней фирма применяла общий режим налогообложения?

Может ли фирма, созданная в результате реорганизации в форме преобразования, применять упрощенку, если реорганизованная фирма применяла упрощенку?

Пример оформления сообщения об утрате права на применения упрощенки

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)