Может ли фирма, созданная в результате реорганизации в форме преобразования, применять упрощенку, если реорганизованная фирма применяла упрощенку?

Нет, не может.

В результате реорганизации в форме преобразования (изменения организационно-правовой формы) образуется новая фирма. Реорганизованная фирма прекращает свою деятельность и передает права и обязанности вновь созданной. Такие правила содержатся в пункте 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку в результате реорганизации образовалась новая фирма, на нее распространяется порядок перехода на упрощенку, как для вновь созданных фирм. В частности, для того, чтобы начать применять упрощенку, надо подать заявление в налоговую инспекцию в течение пяти дней после постановки на учет (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Такую же позицию высказывает и Минфин России (письма Минфина России от 23 мая 2006 г. № 03-11-04/2/116, от 9 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/233).

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)