Можно ли продолжать применять упрощенку фирме, реорганизованной в форме присоединения, если присоединенная к ней фирма применяла общий режим налогообложения?

Да, можно, если после реорганизации будут выполнены условия применения упрощенки.

При реорганизации в форме присоединения нового юридического лица не образуется. Присоединенная фирма прекращает свою деятельность. Реорганизованная фирма при этом приобретает права и обязанности присоединенной. Такие правила установлены в пункте 4 статьи 57 и пункте 2 статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

Значит, при реорганизации в форме присоединения, реорганизованная фирма не прекращает свою деятельность, а лишь приобретает имущество и обязанности присоединенной фирмы. Поэтому как продолжающая свою деятельность она должна применять упрощенку (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Если же в результате реорганизации окажутся нарушены условия применения упрощенки (например, доходы фирмы превысят 20 000 000 руб., умноженные на коэффициент-дефлятор), перейдите на другой режим налогообложения с начала того квартала, в котором завершилась реорганизация (абз. 1 п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Моментом завершения реорганизации считайте день, когда в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности присоединенной фирмы (абз. 2 п. 4 ст. 57 ГК РФ).

В числе обязательств, приобретаемых реорганизованной фирмой, есть обязанность заплатить налоги за присоединенную фирму (п. 1 и 5 ст. 50 НК РФ). Поэтому после реорганизации погасите кредиторскую задолженность перед бюджетом. Это может быть задолженность по налогу на прибыль, НДС и другим налогам, уплачиваемым при общей системе налогообложения.

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)