В каких случаях положительные курсовые разницы нужно учесть в доходах при расчете единого налога при УСН?

Курсовые разницы образуются в двух случаях:

  • при расчетах по обязательствам в валюте (например, цена товара по договору выражена в валюте, и фирма должна расплатиться валютой);
  • при переоценке стоимости имущества и обязательств, выраженных в валюте (например, у фирмы есть остаток средств на валютном счете).

Положительные курсовые разницы возникают при уценке обязательств фирмы, выраженных в валюте (из-за падения курса валюты), или дооценке валютных ценностей и требований (из-за роста курса валюты). Это следует из пункта 11 статьи 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Разницы от продажи (покупки) валюты по курсу, отличному от официального, не являются курсовыми. Они не отвечают определению таковых, приведенному в пункте 11 статьи 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

В первом случае (при расчетах по обязательствам в валюте) у фирм на упрощенке положительные курсовые разницы не возникнут. Это связано с тем, что они образуются из-за разницы между рублевой оценкой валютного обязательства на момент поступления и на момент признания дохода. При упрощенке доходы признаются в том периоде, когда они оплачены (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, эти два момента в налоговом учете совпадут. Никаких разниц не возникнет.

Во втором случае (при переоценке валюты и валютной задолженности) поступления имущества и денег не происходит. Значит, момент признания дохода при расчете единого налога отсутствует и курсовые разницы, учитываемые при расчете единого налога, не возникают (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в одном из писем налоговой службы (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 4 декабря 2003 г. № 21-09/67477). Однако Минфин России придерживается другого мнения (письмо Минфина России от 20 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/126). Согласно Налоговому кодексу РФ, положительные курсовые разницы от переоценки валютных ценностей формируют внереализационные доходы фирмы (п. 1 ст. 346.15, п. 11 ст. 250 НК РФ). Поэтому фирмы на упрощенке должны увеличивать налоговую базу на сумму положительных курсовых разниц при переоценке валюты и валютных обязательств.

Положительные курсовые разницы включите в доходы при расчете единого налога в последний день отчетного периода (письмо Минфина России от 30 марта 2006 г. № 03-11-04/3/179).

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)