Книга «упрощенщика» сократилась

Решением Верховного суда РФ от 26 мая 2006 г. по делу № ГКПИ 06-499 установлено, что в книге «упрощенщика» строки «Расходы – всего» и «Доходы – всего» не нужны.
Читать далее

Исчисление и уплата единого налога при применении упрощенной системы налогообложения медорганизациями

На вопросы, связанные с исчислением и уплатой единого налога при применении упрощенной системы налогообложения медорганизациями, отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
Читать далее

Расходы по доукомплектации тура

Фирма – турагент работает по «упрощенке», уплачивая налог с доходов, уменьшенных на расходы. Этот турагент выкупает для перепродажи путевки у туроператора по договорам купли-продажи. При этом он включает в стоимость путевок и дополнительные услуги. Можно ли считать эти дополнительные услуги материальными расходами турагента и учитывать их при расчете единого налога?
Читать далее

Минфин прокомментировал изменения в ЕНВД и «упрощенке»

Разъяснения, подготовленные финансовым ведомством, в основном положительные. Читайте подробности о каждой поправке.
Читать далее

Переход на «упрощенку» в Московском регионе освобождает от налоговых проблем?

Помимо экономии на налогах упрощенная система, как утверждают столичные и подмосковные инспекторы, приводит к сокращению количества проверок компании и вызовов в ИФНС.
Читать далее

Если вексель передан контрагенту или погашен, у «упрощенщика» образуется доход

Этот вывод Минфина основан на обновленных нормах Налогового кодекса РФ. Заодно министерство отметило, когда вексель считается доходом. Письмо Минфина России от 3 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/218
Читать далее