Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/226 от 19/09/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/226
от 19/09/2007

Вопрос:? Наша организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы» и является брокером по ипотечному кредитованию. Мы заключаем с физическими лицами, не состоящими в штате организации, агентские договора по осуществлению поиска клиентов.
?????
Можно ли уменьшить единый налог на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных на суммы вознаграждения по таким договорам?

Ответ:? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 25 июля 2007 года N 29 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
????
???? Согласно пункту 3 статьи 346_21 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
????
???? Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
????
???? На основании статьи 10 указанного Федерального закона объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 Кодекса.
????
???? Следовательно, для плательщиков взносов на обязательное пенсионное страхование объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
????
???? В связи с этим организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, при заключении гражданско-правовых договоров на выполнение работ и (или) оказание услуг должна на сумму выплат по указанным договорам начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При этом организация, выбравшая в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить не более чем на 50 процентов сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин
Поделиться
Опубликовано 19 сентября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)