Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/236 от 26/09/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/236
от 26/09/2007

Вопрос: Обществом с ограниченной ответственностью в качестве вклада в уставный капитал был получен земельный участок. Данный участок был принят к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости.

С момента государственной регистрации предприятие применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Основной вид деятельности — подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества. В случае продажи земельного участка в целом или по частям может ли общество уменьшить сумму полученного дохода на балансовую стоимость данного объекта?

Ответ:??Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 8 августа 2007?г. N?13-08/07 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. Причем данный перечень является исчерпывающим.

Учитывая, что в статье 346.16 Кодекса не поименованы расходы в виде стоимости реализуемого имущества, ранее полученного налогоплательщиком в качестве вклада в уставной капитал, данные расходы при определении налоговой базы не учитываются.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 26 сентября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)