Реорганизация ускорит переход на УСН

Юрлица, образовавшиеся в результате реорганизации путем выделения из одной компании, могут перейти на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в ИФНС.
Читать далее

«Упрощенцу» не дали разбогатеть на НДС

Пользуясь преимуществами упрощенной системы налогообложения, некоторые компании и предприниматели стараются извлечь и дополнительную выгоду, которая им не полагается. Читать далее

НДС для организаций, утративших право на УСН

Организация не должна включать в налоговую базу по НДС денежные средства за основное средство, реализованное в период применения УСН, после утраты права на применение данного спецрежима.
Читать далее

Бланки строгой отчетности и «Книга доходов и расходов» на УСН

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста!

Я на УСН «Доходы». ККМ нет, только бланки строгой отчетности. Оказываем юридические услуги.

Интересует следующее:

1. При сдаче декларации нужно представлять книгу доходов и расходов вместе с БСО?2.Должна ли я в БСО ссылаться на заключенный договор услуг?

3. Нужно ли определять лимит кассы или это не обязательно?

Спасибо.

Аэлитта

Матпомощь сотрудникам при УСН

Минфин сообщил о порядке налогообложения для организации, применяющей УСН, которая выплачивает работникам материальную помощь, что не предусмотрено трудовыми договорами.
Читать далее

В каких регионах «упрощенцам» подарят льготную ставку?

 Первым регионом, который воспользовался возможностью устанавливать с 2009 года дифференцированные ставки единого «упрощенного» налога в пределах от 5 до 15 процентов стала Кемеровская область.

More... В соответствии с законом от 26.11.2008 № 99-ОЗ, уплачивать налог по льготной 5-процентной ставке (объект налогообложения: доходы минус расходы) смогут «упрощенцы», занимающиеся 25 перечисленными в законе видами деятельности. Собираются ввести льготные ставки законодатели Псковской, Свердловской, Орловской областей.

О том, какие еще регионы решили воспользоваться своим правом снизить налоговую нагрузку на «упрощенцев», которую им предоставил Федеральный закон от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ, читайте в журнале «Главбух» № 1, 2008.

www.glavbukh.ru

Купили машину на предприятие

Здравствуйте!

У нас УСНО. Занимаемся консалтингом, оценкой (услуги). два человека оформлены постоянно , остальные по контракту.
Водителя нет — возим сами себя. С экологией разобрались ( встаем на учет, сдаем отчетность, платим налоги). С военкоматом и ГАИ тоже. С бухгалтерским учетом разобрались.

Вопрос:

Не могу понять как оформлять журнал медицинского осмотра? В штате не предусмотрен медик. Многие заключают договор с медицинскими учреждениями
или берут за 1000 рублей медицинского работника в штат. Прочитала, что медицинский работник на предприятии должен быть с сертификатом, а
у медицинской фирмы должна быть лицензия на осмотр водителей на линию.

Трудности в том, что собирались оформить договор с медицинской фирмой (без оплаты), но лицензии у них нет.
Подобная ситуация с механиком, но проще найти транспортную фирму с механиком и заключить договор.

Заранее спасибо!

elenals

Счет-фактура на УСН: последствия для «упрощенца»

Налоговики считают, что раз компания выставила счет-фактуру, то она обязана перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС. На первый взгляд, при таком раскладе у «упрощенцев» нет никакой альтернативы, кроме как последовать рекомендациям чиновников.
Читать далее