Продать или подарить?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Добрый день!

Существует 2 фирмы — обе на УСНО.

Первая фирма купила мебель, а теперь хочет передать ее второй фирме

Вопрос:

Как провести эту операцию?

Natulek

Поделиться
Опубликовано 15 декабря 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17 октября 2006 г. N 03-11-04/3/457
По вопросу N 4. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

При безвозмездной передаче имущества передающая сторона платы или иного встречного предоставления за него не получает (пункт 2 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации) и, следовательно, выручки от реализации не имеет.

Кроме того, при безвозмездной передаче имущества у передающей стороны не возникает и иной экономической выгоды, признаваемой доходом в целях налогообложения (статья 41 Кодекса).

Следовательно, безвозмездная передача имущества у передающей стороны не влечет за собой возникновение объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
———————————————————————

Но принимающей стороне прийдется заплатить налог с полной стоимости имущества, а списывать в расходы будет нечего.

а безвозмездная передача — это не дарение? дарение запрещено между коммерческими фирмами..

Veselenochka, посмотрите, здесь разъяснение:
http://www.klerk.ru/articles/?116003

Сообщение от kalina

Но принимающей стороне прийдется заплатить налог с полной стоимости имущества, а списывать в расходы будет нечего.

не поняла, поясните пожалуйста

Сообщение от Natulek

не поняла, поясните пожалуйста

Если эта мебель будет учитываться, как МБП или ОС, организация, получившая её безвозмездно, не сможет учесть в расходах стоимость мебели (если УСНО 15%), т.к. получила мебель безвозмездно, без оплаты.

kalina, а как мне все это провести по бухучету?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)