После реорганизации лучше заявить о праве на «упрощенку» еще раз

Документ: Письмо Минфина России от 22 ноября 2010 г. № 03-11-06/2/178.

Что изменится в работе: Компания на «упрощенке», сменившая организационно-правовую форму, вправе платить «упрощенный» налог, только если в срок уведомила ИФНС о применении спецрежима.

Допустим, ваша компания была преобразована из ООО в ЗАО. До реорганизации общество применяло упрощенную систему налогообложения. Может ли ваша компания (уже как ЗАО) и дальше платить «упрощенный» налог, не уведомляя об этом налоговую инспекцию?

Если разногласий с ревизорами вы не хотите, то стоит все же направить в ИФНС заявление о применении «упрощенки». И сделать это надо в течение пяти рабочих дней после того, как вновь созданное ЗАО вы поставили на учет в эту же инспекцию.

Дело в том, что в результате реорганизации в форме преобразования создается новая компания (п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ). А раз так, то переходить на «упрощенку» надо в том же порядке, который действует для вновь зарегистрированных организаций. В этом убеждены чиновники из Минфина России (см. письмо от 22 ноября 2010 г. № 03-11-06/2/178).

Осторожно!

По мнению чиновников, реорганизованные компании обязаны заявлять о применении «упрощенки», как и вновь созданные. Даже если старая организация была на том же спецрежиме.

Названный порядок прописан в первом абзаце пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. И там сказано: если новая организация отвечает всем требованиям к «упрощенщику» — по лимиту выручки, численности работников, остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, то уведомить инспекцию о своем желании применять данный спецрежим ей надо в пятидневный срок после постановки на учет. Только после этого можно платить налоги по упрощенной системе.

По мнению чиновников, без своевременного заявления компания, сменившая организационно-правовую форму, не вправе исчислять «упрощенный» налог.

Заметим, что у судей единого подхода по рассматриваемому вопросу не сложилось. Одни принимают позицию чиновников. Пример тому — постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15 сентября 2008 г. № Ф08-5418/2008. Другие поддерживают компании. В последнем случае аргумент следующий. При преобразовании происходит универсальное правопреемство — к возникшей организации переходят все права и обязанности прежней компании (п. 2 ст. 50 Налогового кодекса РФ, п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ). В том числе и право на «упрощенку». И значит, правопреемник может применять спецрежим, не уведомляя об этом ИФНС (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 июля 2008 г. № А33-1638/08-Ф02-2803/08).

Другие новые документы об «упрощенке»

1 О затратах на покупку недвижимости,предназначенной для аренды

Руководство компании покупает недвижимость, чтобы потом сдавать ее в аренду. Это основной вид деятельности организации. Можно ли учесть такие затраты при расчете «упрощенного» налога? Да, никаких преград Налоговым кодексом РФ не установлено. И в Минфине России это подтвердили (письмо от 2 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/181). Ведь «упрощенщик» вправе отнести на расходы стоимость любого имущества, признаваемого амортизируемым. Таковыми являются объекты, которые приносят компании доход и являются ее собственностью. А также со сроком использования более 12 месяцев и дороже 40 000 руб. (по новой редакции кодекса). Недвижимость, купленная для сдачи в аренду, как раз отвечает всем перечисленным критериям.

Важная деталь

С 1 января 2011 года лимит первоначальной стоимости основных средств увеличен с 20 000 руб. до 40 000 руб.

2 О праве на спецрежим в случае создания обособленного подразделения

Если «упрощенщик» открыл обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, право на спецрежим у него сохраняется. Об этом напомнили представители Минфина России в письме от 10 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/186. Налоговый кодекс РФ, а именно подпункт 1 пункта 3 статьи 346.12, запрещает применять «упрощенку» тем, у кого в учредительных документах прописаны филиалы или представительства. Однако само по себе понятие «обособленное подразделение» шире. К такому выводу чиновники пришли, проанализировав статью 11 Налогового кодекса РФ и статью 55 Гражданского кодекса РФ. Поэтому отдаленный офис, не имеющий статуса филиала или представительства, не помеха для «упрощенки».

www.glavbukh.ru

Поделиться
Опубликовано 31 декабря 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)