Минфин РФ:Письмо № 03-11-06/2/178 от 22 ноября 2010 г.

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/178
от 22 ноября 2010 г.

Вопрос: 1. Бюджетное учреждение в середине года преобразуется путем изменения его типа в автономное. В пятидневный срок со дня создания автономным учреждением подано заявление в налоговый орган о переходе на УСН.

Вправе ли налоговый орган отказать в переходе на УСН на основании того, что автономное учреждение не является вновь созданным?

Вправе ли автономное учреждение применять УСН с даты его преобразования, руководствуясь нормой «п. 2 ст. 346.13» НК РФ, действующей в отношении вновь созданных учреждений?

2. Бюджетное учреждение преобразуется путем изменения его типа на автономное с 1 января 2011 г. и планирует применять УСН. Для этих целей учреждением в период с 1 октября по 30 ноября 2010 г. подано заявление в налоговый орган с указанием сведений о размере дохода за 9 месяцев 2010 г., об остаточной стоимости основных средств и о среднесписочной численности работников.

Правомерен ли отказ налогового органа в применении УСН с 1 января 2011 г. на том основании, что на момент подачи заявления учреждение является бюджетным? Вправе ли преобразованное автономное учреждение применять УСН с 1 января 2011 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам, связанным с порядком применения автономными учреждениями упрощенной системы налогообложения, и на основании информации, изложенной в письмах, сообщает следующее.

Согласно «пп. 17 п. 3 ст. 346.12» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения бюджетные учреждения.

При этом институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом («п. 1 ст. 11» Кодекса).

В соответствии с «п. 1 ст. 120» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со «ст. 296» ГК РФ.

Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).

Государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным или автономным учреждением.

Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных учредителем средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственности по обязательствам автономного учреждения («п. 4 ст. 2» Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее — Закон об автономных учреждениях)).

Особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.

Так, в силу положений «ст. 6» Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетное учреждение — это государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.

Автономное учреждение представляет собой некоммерческую организацию, созданную Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах («п. 1 ст. 2» Закона об автономных учреждениях). В соответствии со «ст. 6» Закона об автономных учреждениях учредителем автономного учреждения является государство (в лице Российской Федерации или субъекта Российской Федерации) или муниципальное образование.

Переход на упрощенную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса («п. 1 ст. 346.11» Кодекса).

Вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе («п. 2 ст. 346.13» Кодекса).

В этом случае организация может применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки ее на учет в налоговом органе, обозначенной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Данный порядок перехода на упрощенную систему налогообложения распространяется также на организации, созданные путем реорганизации.

Реорганизация юридического лица возможна в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц («п. 4 ст. 57» ГК РФ).

С учетом того, что при реорганизации юридического лица в форме слияния, разделения, выделения и преобразования возникают новые юридические лица, они могут перейти на упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Одновременно следует отметить, что согласно «п. 14 ст. 5» Закона об автономных учреждениях создание автономного учреждения путем изменения типа существующего бюджетного учреждения не является его реорганизацией. В таком случае вносятся соответствующие изменения в устав. Устав должен отвечать требованиям, установленным «ст. 7» Закона об автономных учреждениях.

Кроме того, в соответствии с «п. 1 ст. 17» Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, в регистрирующий орган представляется в том числе заявление по «форме», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 N 212.

В связи с этим при изменении типа государственного учреждения в налоговый орган представляется «Заявление» о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Таким образом, при изменении типа бюджетного учреждения на автономное осуществляется государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, при этом государственная регистрация нового юридического лица не осуществляется, соответственно, новое юридическое лицо не возникает.

Учитывая изложенное, автономное учреждение, созданное путем изменения типа бюджетного учреждения, не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основании «п. 2 ст. 346.13» Кодекса.

Кроме того, сообщаем, что согласно «гл. 26.2» Кодекса переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется в заявительном порядке, не требующем письменного подтверждения налогового органа.

При этом автономное учреждение, созданное в течение года путем изменения типа бюджетного учреждения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и перейти на нее с начала календарного года в установленном «гл. 26.2» Кодекса порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

Поделиться
Опубликовано 22 ноября 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)