УФНС уточняет особенности исчисления налога при УСН с объектом «доходы»

УФНС по Белгородской области поясняет для организаций, применяющих УСН с объектом доходы, порядок уменьшения суммы налога на суммы пенсионных взносов.

Сумму налога при УСН можно уменьшить не более чем на 50% и только на те суммы страховых пенсионных взносов, которые исчислены и уплачены за один и тот же отчётный (налоговый) период.

Следовательно, сумма единого налога за календарный год уменьшается только на суммы взносов за период с 1 января по 31 декабря этого же года.

Термин «исчислены» означает, что по итогам соответствующего отчётного (налогового) периода учитываются лишь те суммы пенсионных взносов, которые отражены в декларациях по страховым взносам на ОПС, поданных в налоговый орган за аналогичный период времени.

Учитываются взносы, которые не только исчислены, но и фактически перечислены в бюджет на дату уплаты авансового платежа по налогу при УСН за отчётный период или на дату подачи налоговой декларации за год.

Таким образом, если на практике взносы в ПФР за год уплачены в размере, который превышает исчисленную сумму взносов (т. е. превышает сумму, отражённую в декларации по пенсионным взносам на ОПС за тот же год), учесть можно лишь исчисленную сумму взносов. И наоборот, если фактически уплачено меньше, чем начислено, налог при УСН уменьшает уплаченная сумма.

При этом нужно учитывать следующее. Если, к примеру, организация уплатила в апреле 2009 года взносы, начисленные за декабрь 2008 года и январь – март 2009 – го, авансовый платёж за 1 квартал 2009 года уменьшат только взносы за январь – март. А на сумму взносов, перечисленных за декабрь, организация вправе уменьшить налог за 2008 год, подав в инспекцию уточнённую налоговую декларацию. Ведь в первичной декларации за 2008 год налоговый вычет отражён без учёта суммы взносов за декабрь – на момент её сдачи (31 марта 2009 года) платёж не был фактически перечислен.

Такие разъяснения представило УФНС по Белгородской области на своем сайте.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *