Как дроны успешно интегрируются во все сферы бизнеса

Дроны давно перестали быть только развлечением. Сегодня их запускают в небо не только ради красивых фото и видео. Современные дроны способны справиться с более сложными задачами, поэтому многие компании успешно интегрируют БПЛА в рабочий процесс.

В этой статье Aeromotus — интегратор беспилотных промышленных решений поделится о том, в чем же преимущества применения дронов и в каких сферах деятельности они актуальны.

Польза для бизнеса

БПЛА имеют множество интеллектуальных функций, на них устанавливают различные датчики и камеры, чтобы помочь бизнесу:

  • Улучшить мониторинг, контролировать процесс производства и обеспечить высокое качество продукции или услуг.
  • Автоматизировать и ускорить повседневные задачи, которые требуют существенных временных, трудовых и финансовых затрат.
  • Повысить безопасность сотрудников, исключить риски и своевременно обнаружить скрытые проблемы.
  • Детально осматривать труднодоступные объекты или отдаленные зоны.
  • Инспектировать оборудование и патрулировать территории.

Основные сферы применения БПЛА

“Внедрение БПЛА — это возможность для любого предприятия или организации оставаться конкурентоспособными, идти в ногу со временем и занимать лидирующие позиции в отрасли “. Заявляют специалисты компании Aeromotus – ведущего интегратора беспилотных промышленных решений.

Логистика и транспорт

Дроны способствуют активному развитию проектов по доставке грузов на малые расстояния. Например, известная программа Amazon Prime Air применяет дроны для доставки небольших посылок. В результате покупатели получают товар в течение всего 30 минут с момента заказа. Это направление имеет серьезные перспективы, однако большая часть интересных проектов в данный момент находится на стадии разработки из-за некоторых ограничений законодательства.

Медиаиндустрия

Дроны позволяют показывать то, что недоступно для съемки с земли, а также делают кадры более эффектными и эксклюзивными. БПЛА облегчают работу журналистов, почти все телеканалы используют дроны для репортажной съемки и проведения прямых трансляций. Дрон может привнести разнообразие в музыкальный клип, снять новостное событие или даже полноценный фильм — съемка высококачественного контента происходит довольно легко и быстро.

Индустрия развлечений

С помощью дронов устраиваются спортивные соревнования, гонки и бои дронов. БПЛА используют для необычного оформления масштабных шоу, праздников, концертов и многих других мероприятий. Беспилотники со светодиодной подсветкой помогают в организации впечатляющих световых выступлений.

Сельское и лесное хозяйство 

Дроны применяются для обследования полей и лесов, оценки качества посевов, внесения удобрений и средств защиты растений, инвентаризации лесных массивов и ликвидации пожаров. БПЛА могут вести аэрофотосъемку даже в сложных условиях, создают качественные и детализированные 3D карты местности. 

Промышленность 

Для проведения осмотров крупных промышленных объектов все чаще применяются дроны. Они маневренные и могут работать даже в стесненных условиях, их используют в потенциально опасных местах. Полученные фото и видео в режиме реального времени передаются ответственным лицам, что упрощает и ускоряет принятие управленческих решений.

Безопасность

Дроны помогают проводить поиск пропавших людей в местности со сложным рельефом, беспилотники применяются для анализа мест преступления, контроля правопорядка в публичных местах. Все чаще БПЛА применяют для охраны территорий и объектов, обнаружения несанкционированной деятельности, а также оповещения населения посредством громкоговорителя.

Градостроительство

В этой сфере дроны применяются на каждом этапе: от оценки местности и проектирования до контроля процесса строительства и маркетинга проекта. Это быстрое и эффективное решение, по сравнению с традиционными методами. Дроны особенно востребованы в тех случаях, когда объект строительства расположен далеко от главного офиса компании.

Будущее за дронами

Цифровизация бизнеса помогает ускорить важные рабочие процессы, открывает большие возможности для компании и новые способы получения прибыли.

Развитие банковского сектора Узбекистана в 2017–2021 годах: анализ от Zanimaem.uz

Избранное

Эксперты портала Zanimaem.uz проанализировали изменения в банковском секторе РУз за последние 5 лет по основным показателям работы банков, выявили проблемы и описали факторы роста.

Несмотря на уверенное развитие банковского сектора Узбекистана, проблемы всё ещё есть. Главным трендом остаётся масштабная приватизация, хотя государственное участие в финансовом секторе всё ещё значительно. Эксперты Zanimaem.uz использовали для анализа данные Центрального банка Республики Узбекистан, банков с государственным участием и частных, в том числе иностранных. Изменения в банковской сфере отследили по основным финансовым показателям: активам, обязательствам, капиталу, кредитам, депозитам; описали этапы развития банковского сектора с начала 2017 до конца 2021 года.

Общее количество банков за 5 лет увеличилось на 5 финансовых учреждений – с 28 до 33. Из них 16 частных, 12 с государственным участием и 5 иностранных. Активы выросли с 166,6 до 419 трлн сум – на 251,5%, обязательства – со 146 до 352,6 трлн сум (241,5%), капитал – с 20,7 до 66 трлн сум (218,8%).

Увеличился и объем выданных кредитов – со 110,6 до 326,3 трлн сум, более половины из них оформлены в долларах. Среди кредиторов лидируют банки с госдолей: с 2017 по 2021 годы они увеличили показатель по выданным кредитам с 98,6 до 280 трлн сум, а частные – с 12 до 46,3 трлн сум. Проблемных кредитов в частных и банках с государственным участием примерно поровну: 5,6% и 4,2% соответственно. Их объём вырос в том числе и на фоне использования заёмщиками пролонгации задолженности – клиенты все больше нарушают платёжную дисциплину и совершают просрочки.

Около 25% депозитов в банках открыты физлицами, остальные – предпринимателями и организациями. Увеличилась доля вкладов в национальной валюте. Банки с госдолей за 5 лет нарастили депозитный портфель почти в 2,5 раза – с 40,3 до 104,2 трлн сум. Частные банки – почти в 6 раз: с 9,3 до 51,9 трлн сум. Общий показатель вырос практически втрое – с 59,6 до 156,1 трлн сум. Узнацбанк стал лидером по привлечению средств населения – на его долю приходится больше 14% в объеме всех оформленных депозитов. Среди частных банков для размещения средств клиенты чаще всего выбирают Капитал банк – его доля составляет 8,4%.

В течение последних 5 лет в банковском секторе создаются условия для цифровизации – активно развиваются дистанционные сервисы обслуживания клиентов, в числе которых мобильные приложения и интернет-банкинг. В 2021 году примерно 85% предпринимателей осуществляли большую часть платежей дистанционно, в 2017 году таких клиентов было в 7 раз меньше.

Дистанционные услуги развиваются в том числе и из-за увеличения количества онлайн-заказов после начала пандемии. Только за 2021 год на треть выросло число пользователей онлайн-сервисов, среди них 14 млн физлиц.

Есть и проблемы – в Узбекистане достаточно высока доля госбанков. Показатели их эффективности ниже, как и рентабельность, кроме того, правительство часто вмешивается в кредитную политику. Должна исправить ситуацию «Стратегия реформирования банковской системы», в рамках которой к 2025 году госдоли в некоторых банках должны быть поэтапно приватизированы. В конце 2021 года доля государства в банковской сфере Узбекистана превышала 80%.