Сервис Bankiros рассказал о том, как можно сохранить сбережения в кризис

Мировая экономика в последние месяцы переживает невиданные потрясения. Мировая рецессия и рост цен, вызванные обоюдным введением санкций России и Запада, обуславливают повышенную волатильность курса рубля, скакнувшего в марте до 120 рублей за доллар, а спустя месяц вновь вернувшегося на исходные значения.

Не удивительно, что в такой ситуации многие наши соотечественниками, обладающие накоплениями, изыскивают любую возможность, чтобы их спасти, а некоторые, особо подкованные в вопросах финансовой грамотности, даже стараются заработать на страхах и ожиданиях мировых рынков. Сервис Bankiros.ru провел исследование на тему “Как россияне относятся к сбережениям и пытаются их сохранить в период кризиса”.

В исследовании Bankiros.ru приняли участие более 4000 респондентов. В целом, его результаты вполне укладываются в прогнозы финансовых экспертов:

  • 44% опрошенных в принципе не имеют никаких накоплений,
  • 23% отложили на черный день сумму от 50 до 200 тысяч рублей
  • 11% имеют в запасах до 1 миллиона рублей
  • 14% наиболее состоятельных россиян располагают финансами свыше 1 млн.

Также неудивительно, что многие россияне не привыкли доверять отечественной банковской системе, репутация которой после финансовых кризисов 1991 и 1998 годов оказалась изрядно подмочена. Так,

  • 43% россиян предпочитают хранить деньги “под матрасом”, не доверяя банкам,
  • 37% все же решили дать шанс банковской системе и зачислили свои сбережения на банковский счет,
  • 20% решили заняться инвестициями и играть на курсе валют, драгметаллов и ценных бумаг.

Цели накопления россиян экспертов также не удивили, поскольку они в целом характерны для любой страны в любую эпоху:

  • 52% респондентов просто откладывают сбережения на черный день,
  • 34% откладывают деньги целевым образом на приобретение товаров и услуг,
  • 14% инвестируют сбережения в будущее своих детей.

В целом, россияне достаточно грамотно распоряжаются своими финансами, воздерживаясь от необдуманных действий и скоропалительных решений. Это подтверждают аналитики и эксперты, давшие рекомендации по управлению накоплениями специально для Bankiros.ru.

“Не стоит поддаваться панике и бежать за валютой. Важно сохранять спокойный ум. Следует помнить, что в период неопределенности активизируются мошенники, которые, пользуясь паникой среди населения, будут выманивать у средства под предлогом высокой доходности. Важно быть внимательным и недоверчивым, чтобы не вложить деньги в финансовые пирамиды и не лишиться последних сбережений”, – советует Илья Ангелов, инвестор, основатель образовательного телеграм-канала об инвестициях AngelovCapital.

“Временного обесценивая денег практически нельзя избежать. Банковские продукты смогут лишь снизить его темпы. Лучше использовать именно рубли, поскольку на разнице в курсах можно не только заработать, но и легко проиграть. Важно диверсифицировать счета и зафиксировать ставку на пополняемом вкладе. При закрытии основного вклада деньги можно перевести на пополняемый, поскольку процент на нем будет зафиксирован. Стоит вспомнить 2016 год, когда высокие ставки по депозитам постепенно снижались”, –  рассказывает Дмитрий Ферапонтов, старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия». 

“Важно учесть, что обычно самыми выгодными оказываются вклады, которые не позволяют получить деньги раньше определенного срока без потери процентов. Сейчас легко открыть индивидуальный инвестиционный счет, а затем купить надежные государственные облигации. Такие бумаги с ближайшим сроком погашения в этом июле торгуются с доходностью в 15,3% годовых. Приятный бонус ИИС – налоговый вычет, который может получить каждый инвестор. Важно помнить, что формировать сбережения в кризис нужно так же, как и в обычное время. Методично откладывать посильную часть от своих доходов, а затем инвестировать их, чтобы средства не обесценились. Откладывать 30% от зарплаты – неважно, сколько именно. Стоит оценить, от каких трат можно отказаться без существенных неудобств. Это временные меры, любой кризис рано или поздно завершается. С учетом инфляции, которая по некоторым подсчетам уже приближается к отметке в 20%, сбережения могут обесцениться. Поэтому их необходимо инвестировать, а не хранить под подушкой. Важно найти баланс между высокой доходностью и риском, чтобы не лишиться накопленного”, – дает экспертные рекомендации Валерий Полховский, старший аналитик ГК Forex Club.

Газпромбанк Лизинг профинансировал обновление транспортного парка ВЕЛЕССТРОЙ на сумму 254,5 млн рублей

Группа Газпромбанк Лизинг и ВЕЛЕССТРОЙ с начала 2022 года заключили несколько договоров лизинга с целью обновления транспортного парка строительной компании для выполнения работ на объектах в Ленинградской и Амурской областях, Красноярском крае и прочих регионах. Газпромбанк Лизинг профинансировал поставку 17 автомобилей Gazelle Next, 10 автобусов Higer, 6 КамАзов различной модификации и спецавтомобиль медицинской службы. Общая стоимость предметов лизинга составляет 254,5 млн рублей.

Благодаря лизингу строительная компания ВЕЛЕССТРОЙ увеличивает оборачиваемость собственных средств, обеспечивает необходимым объемом автотехники и спецтехники на местах, что в конечном итоге влияет на сокращение сроков выполнения работ. 

«Группа Газпромбанк Лизинг является одним из лидеров по финансированию строительных проектов в России. По итогам 2021 года мы занимаем второе место в рэнкинге более 100 лизинговых компаний по финансовой аренде строительной и строительно-дорожной техники. В этом году мы продолжаем успешное сотрудничество с клиентами отрасли, реализация серии сделок с ВЕЛЕССТРОЙ тому подтверждение, —  комментирует генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин.

О Компании Велесстрой

ВЕЛЕССТРОЙ – российская строительная компания, входящая в число лидеров по реализации работ нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства, EPC-контрактов и проектирования. Объекты ВЕЛЕССТРОЙ расположены по всей территории Российской Федерации – от Ямальского полуострова на севере до Краснодарского края на юге, от Ленинградской области на западе до о. Сахалин на востоке.

О Группе Газпромбанк Лизинг

Группа Газпромбанк Лизинг — один из лидеров российского рынка лизинга. Занимает второе место в рэнкинге лизинговых компаний России по итогам 2021 года по объему нового бизнеса (РА «Эксперт РА»). Является частью Группы Газпромбанка, активно развивает как лизинговые проекты в корпоративном сегменте, так и розничный автолизинговый бизнес. Группа участвует во всех основных государственных программах льготного лизинга и является уполномоченной лизинговой компанией Фонда развития промышленности. По итогам 2021 года лизинговый портфель Группы Газпромбанк Лизинг составляет 461,5 млрд рублей.

УК «Альфа-Капитал» зарегистрировала первый в России ОПИФ с возможностью выплаты дохода

УК «Альфа-Капитал» зарегистрировала правила доверительного управления открытым паевым фондом «Альфа-Капитал Денежный поток».

Фонд будет инвестировать в бумаги российских эмитентов: корпоративные облигации, а также акции компаний, выплачивающих дивиденды. Планируется, что доход, полученный от дивидендов и купонных выплат, будет направляться на регулярные ежеквартальные выплаты пайщикам ПИФа.

ОПИФ «Альфа-Капитал Денежный поток» — первый[1] зарегистрированный на российском рынке открытый ПИФ, пайщики которого смогут получать ежеквартальный доход за счет дивидендов и купонов. Появление такого фонда стало возможным благодаря изменениям, принятым в федеральном законе «Об инвестиционных фондах», которые предусматривают возможность выплаты текущего дохода по розничным инвестиционным паям.

Основную часть активов фонда планируется размещать в акции с потенциалом роста и высокими прогнозируемыми дивидендами, в том числе «голубые фишки». Другая часть портфеля будет инвестирована в корпоративные облигации с привлекательным соотношением ожидаемой доходности и кредитного качества.

В УК «Альфа-Капитал» полагают, что новый фонд будет интересен для широкого круга непрофессиональных инвесторов как альтернатива банковским накопительным счетам. Помимо возможности получать ежеквартальные выплаты без погашения паев, важными преимуществами инвестиций в фонд «Альфа-Капитал Денежный поток» является налоговая льгота при вложениях на срок свыше 3 лет, доступность покупки паев с небольшой суммой, а также сбалансированная стратегия. Паи фонда можно будет приобрести в рублях.

«Появления фондов, выплачивающих доход за счет полученных дивидендов и купонов по облигациям, рынок ждал уже давно. Интерес частных инвесторов к дивидендным стратегиям очень высок благодаря потенциалу дивидендных выплат многих крупных российских компаний для своих акционеров. Более консервативные инвесторы хотели бы также получать доход за счет купонов по облигациям. И в том, и в другом случае, чтобы сформировать диверсифицированный портфель бумаг, требуются немалые средства, знания и опыт. Новый фонд дает возможность почувствовать себя в роли рантье инвесторам с любой суммой: согласно нашим опросам, более 80–90% клиентов компании заявили, что им интересен подобный продукт», — прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

Фонд «Альфа-Капитал Денежный поток» станет 12-м розничным фондом в линейке открытых ПИФов под управлением УК «Альфа-Капитал». По данным финансового портала InvestFunds.ru, на конец февраля 2022 года суммарные активы всех открытых фондов компании превышали 145 млрд рублей. По итогам 2021 года компания «Альфа-Капитал» вошла в число лидеров по объемам привлечения средств в открытые ПИФы. 

Справка

УК «Альфа-Капитал» — одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» — одну из самых крупных финансово-промышленных структур России.  


[1] По результатам внутреннего исследования УК «Альфа-Капитал» на 14.04.2022.