Газпромбанк Лизинг выступил перед студентами РЭУ им. Г.В. Плеханова

Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг, выступил перед студентами РЭУ им. В.Г. Плеханова в формате открытой лекции по лизинговому финансированию. Учащиеся Высшей школы финансов РЭУ получили базовые знания по лизингу и его преимуществах в качестве антикризисного инструмента для российского бизнеса.

«Лизинг является вторым по объему рынком в финансовой отрасли России, первым чувствует все сигналы экономики в части снижения инвестиционной активности и оперативно реагирует после ее восстановления, предлагая финансовую поддержку бизнесу», — сообщил в своем выступлении Максим Калинкин. Доля лизинга в ВВП страны достигла максимальных значений, составив 1,7% в 2021 году. Объем лизингового финансирования в инвестициях в основной капитал несколько последних лет держится на уровне 9-10%, что сопоставимо с объемом кредитного финансирования.

Особый интерес студенты проявили к кейсам из практики лизинговой компании, которыми охотно поделился спикер. Речь шла о каршеринге, лизинге самолетов, морских и речных судов, автомобилей скорой помощи, городского транспорта, бурового оборудования и проч. В течение полутора часов спикер подробно представил возможности финансового инструмента, привел сравнение с китайским рынком лизинга, рассказал о программах господдержки, трендах, а также ответил на многочисленные вопросы. Начинающие финансисты и экономисты интересовались отличием аренды от операционного лизинга, перспективами лизинга нефтегазового оборудования в текущей ситуации, разницей между ипотекой и лизингом недвижимости и проч.

«В лизинговой отрасли я работаю уже более 20 лет, поэтому с большим удовольствием выступил перед будущими финансистами. Благодарю учащихся и руководство РЭУ им. В.Г. Плеханова за проявленный интерес к теме лекции, вовлечение и вопросы. Приятно осознавать, что наш финансовый инструмент знают, понимают его цели и, возможно, именно он определит их дальнейшую профессиональную специализацию», — комментирует Максим Калинкин.

О Группе Газпромбанк Лизинг

Группа Газпромбанк Лизинг — один из лидеров российского рынка лизинга. Занимает второе место в рэнкинге лизинговых компаний России по итогам 2021 года по объему нового бизнеса (РА «Эксперт РА»). Является частью Группы Газпромбанка, активно развивает как лизинговые проекты в корпоративном сегменте, так и розничный автолизинговый бизнес. Группа участвует во всех основных государственных программах льготного лизинга и является уполномоченной лизинговой компанией Фонда развития промышленности. По итогам 2021 года лизинговый портфель Группы Газпромбанк Лизинг составляет 461,5 млрд рублей.

15 современных платформ от российских разработчиков, которые помогут в развитии бизнеса

На фоне ухода многих зарубежных компаний и известных разработчиков пользователи все чаще обращаются к российским сервисам и платформам. Расскажу о 15 интересных российских сервисах, которые помогают справиться с рабочей рутиной и делают развитие бизнеса проще и эффективнее.

Современные платформы позволяют быстро и легко решать целый комплекс задач, оптимизировать рутинные процессы и упрощать рабочие моменты. В списке – как бесплатные, так и платные варианты, которые могут пригодиться предпринимателям. 

Сервисы для продвижения

  1. PrOnline

Сервис для рассылки пресс-релизов и новостей по базе из более чем 30 000 партнерских СМИ. Платформа работает уже 10 лет – некогда небольшой стартап теперь входит в тройку ведущих PR-сервисов России и СНГ. На выбор пользователям предлагаются разнообразные тарифы, в которые, помимо рассылок, включены отчеты, аналитика и различные бонусы. Также можно обратиться к сервису за коммуникационным аудитом бренда, анализом конкурентов и написанием пресс-релизов под ключ. 

  1. Babkee

Платформа для мониторинга социальных сетей и СМИ, которая пригодится для SMM и маркетинга. Помогает формировать положительный имидж, отслеживать упоминания и оперативно реагировать на негативные или позитивные реакции со стороны клиентов. С помощью сервиса также можно анализировать эффективность рекламных кампаний. Бесплатно для двух пользователей.

  1. Calltouch 

Простой и удобный сервис для сквозной аналитики, а также управления рекламой и коллтрекинга. С его помощью можно анализировать данные и повышать эффективность маркетинга. Сервис представляет собой настоящую экосистему, состоящую из инструментов для работы маркетологов. Предусмотрены три пакета, самый дешевый из которых стоит 990 рублей в месяц. 

  1. «Амплифер»

Платформа представляет собой удобный и понятный SMM-планировщик, в котором сможет разобраться любой человек. Одна админка для всех социальных сетей позволяет сократить время на публикацию постов, а также посчитать отклики и охваты. Раз в неделю пользователи получают на почту аналитические отчеты по публикациям. Первая неделя использования бесплатная, а после можно выбрать один из четырех предложенных тарифов. Самый дешевый стоит около 976 рублей в месяц. 

  1. Roistat

Маркетинговая платформа, благодаря которой можно обойтись без маркетолога. Позволяет привлекать больше трафика, увеличивать конверсию и повышать продажи за счет оптимизации рекламных каналов. 

  1. Unisender

Простой и довольно удобный сервис, который позволяет в течение 15 минут создать e-mail рассылку. А/B-тесты позволяют узнать эффективность писем, а возможность сегментации базы подписчиков – отправлять группам предложения, которые будут релевантны для конкретных подписчиков. Платформа предусматривает тариф «Даром», в рамках которого можно разослать до 1500 бесплатных писем по базе из 100 подписчиков. Также есть вариант с бесплатной пробной рассылкой по базе из 10-50 тысяч подписчиков. 

  1. eLama.ru

Платформа для управления – настройки и автоматизации – контекстной рекламы. Позволяет существенно упростить работу и освободить больше времени для более важных задач. Есть возможность бесплатной настройки рекламы ВКонтакте и myTarget при бюджете от 10 тысяч рублей, а также реклама с отсрочкой для новых пользователей с бюджетом от 300 тысяч рублей в месяц. 

Сервисы для работы с текстом 

  1.  «Главред» 

Удобная платформа, которая поможет быстро «причесать» текст, сделать его понятнее и очистить от словесного мусора. Лишние местоимения, неубедительные или неуместные обобщения, стилистические ошибки, сложные обороты и формулировки – все эти слабые места можно найти и исправить с помощью советов сервиса.  

  1. Retext

Инновационный сервис smart-копирайтинга ReText.AI помогает перефразировать текст, сделав его на 100% уникальным, или сократить его без потери смысла. С помощью инструмента удобно делать быстрый рерайт, создавать краткое изложение к статьям или сокращать текст под требования той или иной социальной сети. Также можно сжать текст до 2 500 знаков под нужды поискового продвижения сайта. 

Сервисы для планирования и управления

  1. YouAgile

Удобный сервис от российских разработчиков позволяет легко и эффективно планировать работу над проектами. По своему функционалу платформа похожа на Trello: здесь также можно добавлять участников, создавать и редактировать карточки задач, ставить сроки выполнения и отмечать ход работы. Сервис полностью бесплатен и предусматривает работу команд численностью до 10 человек.

  1. «Мегаплан»

Удобная CRM-система, которая помогает настроить работу с клиентами, упростить коммуникации внутри компании, а также автоматизировать рутинные процессы. Пользователям доступна единая база клиентов, возможность отслеживать статус заявок, а также результаты, которые показывают менеджеры. Платформа позволяет общаться с клиентами в едином чате, подключать дополнительные программы и сервисы без участия специалистов и даже пользоваться внутренними видеоконференциями. Есть бесплатный двухнедельный пробный период, а большое количество тарифов позволяет с легкостью подобрать наиболее подходящий. 

  1. InSales

Платформа для управления онлайн торговлей – как через сайт, так и на маркетплейсах, в социальных сетях и даже мессенджерах. Товары можно добавлять вручную – или импортировать из файла, что существенно экономит время. Единый каталог позволяет взаимодействовать сразу с несколькими маркетплейсами и легко управлять остатками, корректировать цены и отслеживать заказы. У сервиса есть бесплатный тариф для стартапов, а также три платных на выбор. Самый дешевый обойдется в 1590 рублей в месяц.

  1. «МойСклад» 

Облачный сервис, с помощью которого можно легко и эффективно управлять торговлей. Новички смогут за пару часов наладить учет товара в магазине, а в будущем – создать полноценный бэк-офис. Помимо складского учета, сервис предусматривает обработку заказов, работу с менеджерами и отгрузками, а также работу с клиентскими базами. Для стартапов предусмотрен бесплатный тариф. 

Сервис для общения

  1. «Яндекс.Телемост» 

Отличная российская альтернатива планеркам в Zoom и Google Meet. Платформа создана и развивается российскими разработчиками, а её функционал похож на зарубежные приложения. Проста в освоении, удобна. Всё, что требуется – завести почту на «Яндексе». 

Сервис для создания сайтов

  1. UMI.ru

Простой и удобный конструктор сайтов и интернет-магазинов. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу, создать сайт можно всего за один день.  Сервис доступен бесплатно, при этом не требуется даже покупка домена. Отличный вариант для недорого тестирования бизнес-идей, а также на первых этапах создания бизнеса. 

Исследование Bankiros.ru: каков портрет современного заемщика микрофинансовых сервисов?

Финансовый портал Bankiros.ru в своем исследовании аудитории сервисов микрофинансовых транзакций, в котором приняли участие 2397 респондентов, сумел вывести портрет современного среднестатического пользователя сервисов “до зарплаты”.

Примечательно, что клиентами сервисов МФО никогда не являлись 92% опрошенных, 4% обращались туда за деньгами лишь однажды, 2% получали там микрокредиты периодически и лишь 2% являются завсегдатаями сервисов микрофинансовых транзакций.

Так, согласно данным исследования, россияне предпочитают брать в долг в микрофинансовых компаниях вместо банков, потому что это быстро, сопряжено с минимумом формальностей и практически всегда гарантирует получение средств: как правило, для получения микрокредита достаточно предъявить лишь паспорт с регистрацией. Тем более, что зачастую заемщику даже не нужно лично посещать отделение: достаточно отправить форму заявки на получение кредита в интернете.

Суммы, которые занимают наши соотечественники в сервисах МФО обычно не так велики, как потребительские кредиты, оформляемые в традиционных банках. Цели же получения подобных денежных ссуд распределились среди респондентов исследования следующим образом (на выбор предлагалось несколько вариантов ответа):

  • 38% брали в долг “до зарплаты”
  • 25% требовались деньги на непредвиденные расходы
  • 16% стремились поскорее погасить другой кредит или заем
  • 15% нуждались в деньгах на дорогую покупку
  • 13% брали в кредит на повседневные нужды

Из числа тех, кто обращался за деньгами в МФО, 38% брали средства в долг, потому что им необходимы были деньги до зарплаты, 25% требовались деньги на непредвиденные нужды, еще 16% брали средства для того, чтобы погасить другой кредит или заем. Около 15% требовались дополнительные деньги на дорогую покупку, а 13% нужен был займ онлайн на повседневные нужды.

Размеры кредитования потребителей в сервисах МФО также разнятся:

  • 40% занимали суммы не выше 20 000 рублей
  • 26% никогда не брали в долг больше 3 000 рублей
  • 15% получали кредит до 10 000 рублей
  • 7% оформляли заем до 7 000 рублей
  • 7% брали в долг до 15 000 рублей

Как показывает исследование, у сервисов микрофинансовых организаций в России есть стабильная база клиентов, привыкших регулярно перехватывать деньги “до зарплаты” у метро или около дома. Ведь всякий спрос порождает предложение.

Газпромбанк Лизинг профинансировал приобретение 56 китайских подъемников для ООО «ЛК Спектр»

Группа Газпромбанк Лизинг пополнила транспортный парк компании «Спектр» 56 новыми ножничными и коленчатыми подъемниками марки LGMG (Китай). Общая сумма профинансированного имущества составляет более 110 млн рублей, договоры лизинга заключены на срок до 60 месяцев. Поставка всех единиц техники реализована.

LGMG — марка подъемного оборудования высокого качества, применяется на различных строительных площадках, подходит для эксплуатации как внутри, так и снаружи помещений.

Полученные в лизинг подъемники различной модификации будут использоваться компанией ООО «ЛК Спектр» в рамках своей основной деятельности – передачи в аренду и субаренду подъемников на территории РФ. Клиентами компании являются представители малого и среднего бизнеса, а также другие арендные компании.

«Одним из факторов, в пользу которого российские предприниматели выбирают лизинг сегодня, является техника или оборудование в наличии. Китайская марка LGMG уже зарекомендовала себя в нашей стране, и на фоне недоступности продукции зарубежных производителей ее доля будет только расти. Планируем и дальше развивать деловое сотрудничество с компанией «ЛК Спектр», предоставляя качественный сервис и оптимальные финансовые условия», — комментирует Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг.

ООО «ЛК Спектр» — импортер самоходных подъемников китайского производства в России. Работает с 2015 года. Занимается субарендой подъемного оборудования для средних и малых арендных компаний по всей территории России, а также его продажей и обслуживаем. Арендный парк составляет более 1200  единиц.

Сервис PRonline повышает эффективность новостных рассылок

Первое в России онлайн PR-агентство добавило в свой портфель новую digital-услугу для бизнеса.

Первое в России онлайн PR-агентство PRonline, входящее в группу Pro-Vision, запускает услугу линкбилдинга. Новый инструмент призван эффективно ранжировать новости в поисковой выдаче по ключевым запросам, увеличивать объем трафика и, как следствие, конвертировать трафик в продажу товара или услуги.

Сегодня линкбилдинг является одним из ключевых и наиболее стабильных методов SEO-оптимизации для бизнеса с целью привлечения аудитории на сайт. Согласно глобальному исследованию SEO и линкбилдинга 2021 года, более 90% экспертов отрасли используют в своей работе ссылочное продвижение.

Необходимость в запуске сервиса продиктована запросом со стороны клиентов. Для удовлетворения потребностей заказчиков было решено интегрировать в работу сервиса актуальные стратегии линкбилдинга и разные способы наращивания ссылочной массы, что повышает эффективность тиражирования новостей. С помощью Pronline представители бизнеса могут получить одновременно PR и линкбилдинг-продвижение своего сайта. Все это делает Pronline уникальным сервисом, не имеющим аналогов в России и странах СНГ.

«Мы предоставили бизнес-клиентам мощный и надежный инструмент продвижения, эффективность которого в последнее время выросла для всех поисковиков. Помимо того, что линкбилдинг работает на SEO-оптимизацию, он отражает современный подход к работе с аудиторией. Через поиск, публикации с активными ссылками в СМИ, порталах и российских соцсетях появляется возможность конвертировать трафик в продажу товара или услуги», – комментирует Дмитрий Трепольский, директор первого онлайн PR-агентства Pronline.ru.

О PRonline

PRonline – это первое в России онлайн PR-агентство. Основное направление работы – рассылка пресс-релизов от лица коммерческих компаний. Проект предоставляет в распоряжение предпринимателей опыт и практические наработки одного из ведущих российских PR-агентств – Pro-Vision Communications. PRonline.ru дает возможность владельцам бизнеса воспользоваться преимуществами интернет-коммуникаций и напрямую обратиться к журналистам целевых СМИ, позволяя оптимизировать расходы на продвижение бизнеса.