УСН учитывает расходы на товары уже оплаченные покупателями

Минфин РФ в своем письме поясняет в какой момент при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, следует включать в состав расходов стоимость товаров.
Читать далее

И снова бухучет при УСНО

В апреле 2009 года Минфин выпустил ряд писем, посвященных бухгалтерскому учету при УСНО. Они вызвали у «упрощенцев» особый интерес: в них финансисты настаивают на том, что «упрощенцы» обязаны не только вести бухгалтерский учет, но и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке.  Читать далее

В Татарстане снижена ставка по УСН

Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев подписал закон, устанавливающий на территории республики дифференцированные налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН по схеме доходов, уменьшенных на величину расходов.
Читать далее

Можно ли признать в расходы оборудование купленное уже давно сразу целиком в этом квартале?

 УСН «Доходы минус расходы».

Давно куплено оборудование стоит несколько десятков (до 20000 рублей каждая несколько единиц), доходов от него не поступало, и в расходы оно не принималось.

Сейчас поступило 1200 рублей дохода, в течение нескольких лет оно будет использоваться и приносить доход (услуги интернет).

Можно ли сейчас признать его расходом для налогового учета сразу целиком в этом квартале? .

Простое товарищество грозит потерей права применения УСН «от доходов»

Если плательщик УСН «от доходов» стал в течение налогового периода участником договора простого товарищества, то он считается утратившим право на применение УСН с начала квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.
Читать далее

Как правильно сформировать в 1С оборотно-сальдовую ведомость?

 Программа 1С:Предприятие 8.1 (8.1.13.41) редакция 1.6 (1.6.15.6)

При формировании оборотно-сальдовой ведомости (налоговый учет) по сч.10 не отражается приход и расход и не списывается сч.26, при этом в книге доходов и расходов все в порядке (все заполняется).

Как отразить в книге доходов и расходов ремонт автомобиля после аварии и последующую продажу этого отремонтированного автомобиля?

ИП на УСН «Доходы минус расходы».

При проверке книги доходов и расходов налоговый инспектор просит исключить расходы на ремонт КАМАЗа, принадлежащего ИП или включить в доходы сумму, полученную от продажи этого же КАМАЗа.

Данный КАМАЗ был в аварии, деньги по страховке перечислили на расчентый счет ИП, КАМАЗ отремонтировали, спустя время продали.
Прав ли налоговый инспектор?

Нужно ли бухгалтеру вести раздельный учет по строительству здания?

Организация работает на УСН «Доходы». Вид деятельности — Сдача в аренду собственных нежилых помещений (складов). В штате 8 человек.

В июле начинаем строительство нового склада.

Можем ли мы строить хозяйственным способом или только подрядным?

Можно ли нанять рабочих по гражданско-правовому договору и нужно ли документальное подтверждение , что это рабочие строительных специальностей?

Нужно ли бухгалтеру вести раздельный учет по строительству здания?

Разживайкина Наталья Сергеевна