С какой суммы удерживать налог УСН при выдаче займа физлицу?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ИП на УСН «Доходы».

ИП перечислил на свой расчетный счет сумму в размере 100 000 рублей из личных денежных средств.

Далее заключил договор займа с физическим лицом и перечислил данные денежные средства.

В последующем в течение трех месяцев физическое лицо перечисляло на расчетный счет ИП проценты за пользование займом в размере 5% в месяц от суммы займа, то есть 5 000 рублей.

В итоге получилась сумма 15 000 рублей.

По прошествии трех месяцев физическое лицо вносит всю сумму займа на расчетный счет ИП, то есть 100 000 рублей.

С какой  суммы надо удерживать налог УСН:

  • 15 000 рублей
  • 115 000 рублей

DNK1975

Поделиться
Опубликовано 8 октября 2011
Комментарии Подписаться на комментарии

c 15 000 только не 6% единого налога, а 13 % НДФЛ.
По крайней мере так думают чиновники ФНС и Минфина

Сообщение от Мастак

c 15 000 только не 6% единого налога, а 13 % НДФЛ.
По крайней мере так думают чиновники ФНС и Минфина

Ну как так то? Не может такого быть. Смысл тогда регистрироваться ИП, если налог как просто физ. лицо платить? Ип не платит НДФЛ! Не сказал, что таких договоров много у ИП. Ссылку дайте, плиз.

Это вы по смыслу ст. 251 НК делаете вывод, что не с всех 115 000 надо платить?

Смысл в том, что ИП не банк и не может заниматься таким видом деятельности. Т.е. нет такого вида деятельности дача в займ. А раз так, то его рассматривают как обычного физика.
Ссылки ищите в базах и инете. Сейчас например консультант в свободном доступе (на выходные).
У меня под рукой нет готовых ссылок.

В этом Вы точно ошибаетесь!)))) ИП может профессионально заниматься такой деятельностью. Банк выдает кредиты как кредитная организация, ИП, в данном случае займы. Выдача займов не требует никакой лицензии. Это я точно знаю. Выяснял. Ссылки тоже лень сейчас искать.

Сообщение от DNK1975

Это вы по смыслу ст. 251 НК делаете вывод, что не с всех 115 000 надо платить?

Возврат сумм не может быть доходом. Тут уж точно на 100%. Куча разъяснений была.

Выдавать займы можете, но видом деятельности это быть не может. Это официальная точка зрения.
Кажется была практика на уровне ФАС по этому вопросу в пользу ИП (но ее не много) .

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)