С какой суммы удерживается налог УСН, при перепродаже недвижимости?

ИП на УСН «Доходы».

Приобрели недвижимость за 1 000 000 рублей.

В последствии перепродали её за 1 200 000 рублей.

С какой суммы надо удержать налог УСН:

  •  200 000 рублей
  • 1 200 000 рублей

DNK1975

С какой суммы удерживается налог УСН, при перепродаже недвижимости?: 11 комментариев

  1. Ага. А, вот если купил как физик. квартиру, затем перевел ее в нежилое и сдал в аренду как ИП, то есть плачу с арендных платежей 6%, то, при последующей продаже этого нежилого, я как физик должен НДФЛ платить (с учетом вычета стоимости приобретения) или как ИП 6% со всей суммы продажи?

  2. Сообщение от DNK1975

    или как ИП 6% со всей суммы продажи?

    Именно так, сначала были письма Минфина, а затем ВАС по этой теме.

  3. А, если я сейчас куплю квартиру и сдавая ее в аренду приобрету патент. Тогда, при продаже этой квартиры какое будет налогообложение?

  4. А это зависит от того, на какой ставке вы будете сидеть просто на УСН. Сейчас патент подвид УСН по ряду видов деятельности, а УСН система для всех остальных.
    Так что, если не ошибаюсь, применение патента не освобождает от выбора ставки 6 или 15%, вдруг вы займетесь чем то иным, как тогда не выбрав ставку считать налог ИП на УСН?
    Могу конечно ошибаться ответил с ходу, а с вопросом надо копаться в базах.

  5. Патент можно купить и на ОСНО. Не обязательно переходить на УСН. Вот по продаже имущества налоги по ОСНО и заплатите

  6. ну или перед продажей соскакивать с усн.

    слушайте а покидайте в меня линками на практику по теме, а? а то мне как-то интересно, если я регаю ИП с кодами сдачи недвижки в аренду, подпадает ли у меня продажа недвижки под ип? а если я так и продолжаю ИПшником сдавать что и собирался сдавать, а параллельно решил улучшить свои жилищные условия и продаю собственную квартиру? неужели тоже УСН заставят применить?

    что-то я как ломоносов, сумневаюсь…

  7. а то мне как-то интересно, если я регаю ИП с кодами сдачи недвижки в аренду, подпадает ли у меня продажа недвижки под ип?

    Если продаваемая недвижка не использовалась в деятельности ИП, то не попадает.
    Продажа собственной квартиры однозначно не будет попадать под предпринимательскую деятельность. ДОстаточно доказательств того, что физик там жил.

  8. Сообщение от Питерская

    Если продаваемая недвижка не использовалась в деятельности ИП, то не попадает.


    угу. спасибо. это мне понятно.

    а если использовалась?

    ну ведь бывает же что один и тот же актив может использоваться как для предпринимательской деятельности так и для непредпринимательской. причем, «непредпринимательская» еще не значит «бездоходная» )) — например, если я решил раз в жизни заработать на продаже недвижки. весьма и весьма нерегулярно заработать….

    а еще бывает что сначала скажем сдавал-сдавал квартиру, а потом решил не сдавать больше. понесдавал ее годик, например, ну или полгодика и того, продал….


    Продажа собственной квартиры однозначно не будет попадать под предпринимательскую деятельность. ДОстаточно доказательств того, что физик там жил.

    даже если я эту собственную квартиру скажем сдавал до того в аренду? (а сам например снимал что-то попроще…) и потом вдруг решил ААААгорионовсесинимпламенемпродаю!

    я к чему клоню — что у нас нынче с пониманием пределов деятельности ИП просиходит? кодами руководствуются? регулярностью доходов? или чем еще?

  9. Да чем хотят, тем и регулируют. Не разделено имущество у ИП на предпринимательской и личное. Так что как карта ляжет в суде ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *