Применение пониженной налоговой ставки

Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли она применять ставку 10%, если ее основным видом деятельности является управление эксплуатацией нежилого фонда?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 НК РФ упрощенная система применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 2 статьи 346.20 НК РФ, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%. Однако законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Так, на основании Закона г. Москвы от 07.10.2009 № 41 «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов» с 1 января 2010 года на территории г. Москвы установлена налоговая ставка в размере 10% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и осуществляющих следующие виды экономической деятельности:

1) обрабатывающие производства;
2) управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда;
3) научные исследования и разработки;
4) предоставление социальных услуг;
5) деятельность в области спорта.

Данная налоговая ставка применяется налогоплательщиком, выручка которого от реализации товаров (работ, услуг) по указанным видам экономической деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75% от общей суммы выручки.

Таким образом, организация вправе применить с 1 января 2010 года налоговую ставку единого налога при УСН в размере 10% при соблюдении указанных требований.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 16-15/036981 от 08.04.2010, подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса А.Н. Чугуновой.

Опубликовано в журнале «Московский налоговый курьер» №11 за 2010г.

www.klerk.ru

Поделиться
Опубликовано 6 июля 2010

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)