Нужно ли фирме, применяющей упрощенку, утверждать учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета?

Да, нужно.

Учетную политику для целей бухучета утвердите, если у фирмы есть основные средства или нематериальные активы (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Если такого имущества у фирмы нет, то она не обязана вести бухучет. Поэтому учетную политику можно не разрабатывать.

Учетную политику для целей налогообложения нужно утвердить в любом случае. Это объясняется тем, что порядок учета отдельных доходов и расходов фирма должна определить самостоятельно. Такое решение нужно закрепить в учетной политике. Например, фирмы, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», самостоятельно выбирают метод оценки покупных товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно, они должны отразить свой выбор в учетной политике для целей налогообложения (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 26 февраля 2004 г. № 21-09/12333). У фирмы, выбравшей в качестве объекта налогообложения «доходы», необходимость утвердить учетную политику может возникнуть в связи с тем, что она обязана вести раздельный учет доходов. Регистры для ведения раздельного учета такая фирма может разработать самостоятельно (письмо Минфина России от 13 марта 2006 г. № 03-11-04/2/59).

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)