Нужно ли фирме на упрощенке вести бухучет, если она выплачивает дивиденды?

Да, нужно.

Это объясняется следующим. Статья 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ освобождает фирмы на упрощенке от обязанностей вести бухучет (кроме учета основных средств и нематериальных активов). Однако, воспользовавшись таким правом, фирма не сможет определить размер чистой прибыли, которую необходимо распределить между учредителями (акционерами). Этот показатель нужно рассчитать по данным бухгалтерской отчетности (письмо МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597). Чистой прибылью для фирм на упрощенке будет разница между балансовой прибылью и суммой единого налога.

Таким образом, если фирма, применяющая упрощенку, выплачивает дивиденды, она должна в полном объеме вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 15 декабря 2005 г. № 03-11-04/2/154, от 10 января 2006 г. № 03-11-05/2, УФНС России по г. Москве от 11 ноября 2004 г. № 21-09/72969).

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)