Можно ли включить в расчет налоговой базы сумму выданных авансов, если товары в счет этих авансов поступят после перехода фирмы на ЕНВД?

Фирма применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

Нет, нельзя.

При расчете единого налога при упрощенке выданные авансы не учитывайте. Чтобы включить расходы в расчет налоговой базы помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому до получения товаров (выполнения работ, оказания услуг) сумму предварительных платежей включить в расходы нельзя (письмо Минфина России от 4 октября 2005 г. № 03-11-04/2/94).

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)