Можно ли учесть при расчете единого налога при упрощенке расходы, связанные с подпиской на периодические издания (журналы, газеты и т. д.)?

Нет, нельзя.

Такого мнения придерживаются Минфин России и налоговое ведомство (письма Минфина России от 14 февраля 2005 г. № 03-03-02-04/1/40, УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. № 21-09/02809). Подобные затраты не предусмотрены закрытым перечнем расходов, которые могут учесть фирмы на упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Есть аргументы, позволяющие фирмам учесть при расчете единого налога при упрощенке расходы, связанные с подпиской на периодические издания (журналы, газеты и т. д.). Они заключаются в следующем.

Затраты, связанные с подпиской на периодические издания, можно квалифицировать как расходы:

  • на приобретение основных средств;
  • на оплату труда;
  • на услуги связи.

При применении упрощенки в состав основных средств включается имущество, которое признается амортизируемым в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Периодические издания, подписка на которые стоит более 20 000 руб. в год, отвечает этим требованиям (подп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ). Таким образом, затраты на ее приобретение можно учесть в налоговой базе как расходы на покупку основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ранее налоговая служба придерживалась аналогичного мнения (см., например, письма УМНС России по г. Москве от 10 октября 2003 г. № 21-07/56743 и от 15 мая 2003 г. № 24-05/26169).

Фирма может подписаться на периодику не сама, а через своего сотрудника. В этом случае сотрудник оформляет все подписные документы на свое имя, а фирма компенсирует ему эти затраты (ст. 163, 188 ТК РФ). Если такая компенсация предусмотрена в трудовом или коллективном договоре, она относится к расходам на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ). На эти затраты можно уменьшить налоговую базу по единому налогу (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Например, в коллективном (трудовом) договоре можно зафиксировать обязанность фирмы обеспечивать персонал специальной литературой, необходимой для работы, и выплачивать сотрудникам компенсацию стоимости приобретенных ими журналов, газет и т. д. Перечень изданий, необходимых для работы, утвердите приказом руководителя.

Подписку на периодику можно учесть и как расходы на услуги связи. Объясняется это так. По классификатору ОКВЭД (код 64.11.14), утвержденному постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст, подписка на периодические издания относится к услугам связи. Оплата таких услуг признается в расходах при расчете единого налога на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)