Нужно ли включить в доходы средства, которые поступают арендодателю от арендатора в возмещение коммунальных платежей?

Арендодатель применяет упрощенку и платит единый налог с доходов

Да, нужно.

Налоговая служба и Минфин России считают, что все деньги, поступающие на счет арендодателя, считаются его доходом (письмо Минфина России от 15 августа 2006 г. № 03-11-04/2/166, письмо УМНС России по г. Москве от 3 июня 2004 г. № 21-09/37344).

Есть аргументы, позволяющие фирмам не включать в состав доходов, облагаемых единым налогом, средства, поступающие от арендаторов в возмещение коммунальных платежей. Они заключаются в следующем.

По общему правилу обязанность по содержанию имущества лежит на арендаторе, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 616 ГК РФ). То есть именно арендатор несет расходы по уплате коммунальных платежей, а арендодатель лишь перечисляет их энергоснабжающей организации. Следовательно, коммунальные платежи, возмещаемые арендатором, не являются для арендодателя ни доходами от реализации товаров (работ, услуг), ни внереализационными поступлениями, учитываемыми при налогообложении (п. 1 ст. 346.15, ст. 249, 250 НК РФ). Они не представляют для арендодателя никакой экономической выгоды, поэтому не должны увеличивать налоговую базу (ст. 41 НК РФ).

Такая позиция подтверждается и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2005 г. № А33-23362/04-С3-Ф02-3274/05-С1, Уральского округа от 20 мая 2002 г. № Ф09-1026/02АК).

Чтобы избежать разногласий с контролирующими ведомствами, в дополнение к арендному договору заключите с арендатором посредническое соглашение. По его условиям арендатор (принципал) поручает арендодателю (агенту) приобретать для него от своего имени услуги коммунальных служб. В этом случае арендодателю не придется включать в доходы средства, поступающие от арендатора в возмещение коммунальных платежей (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 15 августа 2006 г. № 03-11-04/2/166).

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)