Нужно ли при расчете единого налога при упрощенке учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа?

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). Фирмы на упрощенке учитывают только те доходы, которые определены статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Положениями этих статей не предусмотрена возможность учета экономической выгоды и не установлен порядок ее оценки. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Сумма полученного займа также не учитывается при определении налоговой базы по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Таким образом, налогооблагаемого дохода от данной операции у фирмы возникнуть не может.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/78. Ее подтверждает и арбитражная практика (постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Центрального округа от 4 ноября 2003 г. № А09-4298/03-17).

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)