Нужно ли при расчете единого налога при упрощенке включить во внереализационные доходы стоимость имущества, полученного в безвозмездное пользование от единственного учредителя?

Позиция Минфина России по этому вопросу неоднозначна.

С одной стороны, есть ряд писем, в которых финансовое ведомство рекомендует включать в состав внереализационных доходов рыночную стоимость аренды имущества, полученного от учредителя в безвозмездное пользование (письма Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/278, от 24 января 2007 г. № 03-11-05/10, от 11 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/260).

Объясняется это тем, что налоговую базу по единому налогу не увеличивает только стоимость имущества, безвозмездно полученного от учредителя, доля которого в уставном капитале фирмы превышает 50 процентов (п. 1 ст. 346.15, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Право безвозмездного пользования является не имуществом, а имущественным правом (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Следовательно, упомянутые нормы налогового законодательства на него не распространяются. Таким образом, право безвозмездного пользования имуществом — это внереализационный доход фирмы (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ). В налоговую базу его нужно включить по рыночной стоимости, определяемой по правилам статьи 40 Налогового кодекса РФ. Установить рыночную стоимость можно исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (п. 9 ст. 40 НК РФ, письмо Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/278). Эту информацию нужно подтвердить документально (например, договором на возмездное пользование аналогичным объектом) или проведением независимой оценки (письмо Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/260).

С другой стороны, есть письма, в которых финансовое ведомство разъясняет, что при получении от учредителя имущества в безвозмездное пользование объекта обложения единым налогом при упрощенке не возникает (письма Минфина России от 30 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/251, от 11 января 2005 г. № 03-03-02-04/1/1). Эта позиция подтверждается следующими аргументами.
При применении упрощенки учитываются доходы, перечисленные в статьях 249 и 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Определение доходов при получении имущества по договорам безвозмездного пользования этими статьями не предусмотрено. Таким образом, если единственный учредитель передает фирме в безвозмездное пользование какое-либо имущество, увеличивать налоговую базу по единому налогу не нужно. В то же время затраты, связанные с эксплуатацией такого имущества, можно учесть при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами (письмо Минфина России от 30 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/251).

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)