Как учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму аванса, возвращенного фирме?

Если фирма (покупатель) применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то ответ на этот вопрос зависит от того, учитывался ли выданный аванс в расходах или нет. Если при выдаче аванса фирма не отразила расходы в книге учета, то и доходы при возврате аванса отражать не нужно. Если при выдаче аванса фирма уменьшила налоговую базу, то при возврате его нужно включить в состав доходов. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 8 февраля 2007 г. № 03-11-05/24, от 29 марта 2006 г. № 03-11-04/2/72, от 24 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/128.

Если фирма (покупатель) применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, авансы, возвращенные поставщиками, базу по единому налогу не увеличивают. Во-первых, у покупателя эти суммы не связаны с реализацией (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). А во-вторых, при их поступлении у фирмы не возникает экономическая выгода, которая является основным признаком дохода (ст. 41 НК РФ). Аналогичный вывод сделал Минфин России в письмах от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/75, от 28 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1-106.

При этом в письме Минфина России от 14 апреля 2006 г. № 03-11-05/103 отражена прямо противоположная точка зрения: аванс, возвращенный поставщиком, увеличивает налоговую базу по единому налогу. Свою позицию Минфин России обосновал ссылкой на статью 251 Налогового кодекса РФ, которой должны руководствоваться фирмы, применяющие упрощенку (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В этой статье перечислены доходы, которые не учитываются при налогообложении. Авансы, возвращенные поставщиками, в состав таких доходов не входят. Из этого Минфин России сделал вывод, что с них нужно платить единый налог.

В таких условиях фирма вправе самостоятельно выбрать один из вариантов учета возвращенных авансов.

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

  • доходы от долевого участия в других фирмах (дивиденды);
  • безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;
  • штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
  • доходы в виде процентов по предоставленным кредитам и займам;
  • стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества фирмы;
  • положительные курсовые разницы.
Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)