Можно ли сменить объект налогообложения при упрощенке после реорганизации в форме преобразования (смены организационно-правовой формы)?

Нет, нельзя.

Это объясняется следующим. При уплате налогов правопреемник (преобразованная фирма) пользуется всеми правами и исполняет все обязанности реорганизованной фирмы (п. 1, 9 ст. 50 НК РФ). Поэтому фирма, возникшая в результате преобразования, сможет сменить объект налогообложения только через три года после того, как реорганизованная фирма впервые стала применять упрощенку. Например, если фирма применяет упрощенку с 1 января 2005 года и преобразовалась в 2006 году, правопреемник сможет сменить объект налогообложения только с 1 января 2008 года. В дальнейшем (по истечении трех лет) менять объект налогообложения можно по окончании каждого налогового периода (года).

Такие разъяснения дают Минфин России и налоговая служба (письма Минфина России от 20 января 2006 г. № 03-11-04/2/10, УМНС России по г. Москве от 29 марта 2004 г. № 21-09/21079).

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)