В какой срок нужно подать заявление о смене объекта налогообложения при упрощенке?

В законодательстве нет прямого ответа на этот вопрос. Пунктом 3 статьи 5 Закона от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ конкретный срок подачи заявлений был установлен только для фирм, которые переходили с объекта доходы на объект доходы, уменьшенные на величину расходов, с 1 января 2006 года. Уведомить налоговую инспекцию о смене объекта налогообложения такие фирмы должны были позднее 20 декабря 2005 года. При этом фирмы, которые изменяли объект налогообложения с доходов, уменьшенных на величину расходов, на доходы, должны были уведомить инспекцию в срок до 1 января 2006 года (письмо Минфина России от 28 сентября 2005 г. № 03-11-04/2/88).

Для фирм, решивших изменить объект налогообложения с 2007 года и позже, особых правил не установлено. Но в любом случае сменить объект налогообложения можно только по окончании налогового периода (года) (письмо Минфина России от 20 января 2006 г. № 03-11-04/2/10). Поэтому заявление подайте до начала (до 1 января) того года, в котором вы планируете сменить объект налогообложения.

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)