Как начать применять УСН

Начать применять упрощенную систему налогообложения фирма может в двух случаях.

  • применять упрощенку с начала своей деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ);
  • перейти на упрощенку с других режимов налогообложения (п. 1 ст. 346.13 и абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Чтобы фирма могла начать применение упрощенки, должны быть соблюдены определенные условия (ст. 346.11 и 346.12 НК РФ).

Например, доходы фирмы, полученные в рамках деятельности на общей системе налогообложения за девять месяцев года, предшествующего переходу, не должны превышать 15 000 000 руб. с учетом коэффициента-дефлятора (п. 2, 4 ст. 346.12 НК РФ). В 2008 году значение этого коэффициента равно 1,34 (приказ Минэкономразвития России от 22 октября 2007 г. № 357). Поэтому максимальный доход за девять месяцев 2008 года, позволяющий перейти на упрощенку с 2009 года, составляет 20 100 000 руб. (15 000 000 руб. ? 1,34).

Вновь созданная фирма может применять упрощенку с момента постановки на учет в налоговой инспекции (абз.1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Если фирма применяет общий режим налогообложения, она может перейти на упрощенку только с начала следующего календарного года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Если же фирма применяет ЕНВД и в течение года перестает быть плательщиком этого налога, она может перейти на упрощенку с начала месяца, в котором произошло это событие (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Подробнее об этом Переход на УСН с ЕНВД.

Перед тем как начать применение упрощенки, подайте заявление в налоговую инспекцию по местонахождению фирмы (местожительству предпринимателя) (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма заявления утверждена приказом МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495. Но можно составить заявление и в произвольной форме (п. 5 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России от 3 ноября 2005 г. № 03-11-05/96).

Если фирма вновь создана, то заявление о переходе на упрощенку подайте в течение пяти рабочих дней с момента постановки на налоговый учет. С этого же момента начинайте применять спецрежим. Такие правила установлены в абзаце 1 пункта 2 статьи 346.13 и пункте 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

Если фирма переходит на упрощенку с другого режима налогообложения, то подайте заявление о смене режима налогообложения в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году применения упрощенки (абз. 1 п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В нем укажите, какой объект налогообложения выбран: доходы или доходы, уменьшенные на расходы (приказ МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495, п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Если после подачи заявления фирма решила поменять объект налогообложения, она должна уведомить об этом налоговую инспекцию не позднее 20 декабря этого же года (абз. 2 п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление о смене объекта налогообложения составьте в произвольной форме.

Если фирма применяла ЕНВД и переходит на упрощенку с начала того месяца, в котором было утрачено право применять прежний спецрежим, она тоже должна подать заявление в налоговую инспекцию (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

В какой срок надо подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенку?

Должна ли налоговая инспекция подтверждать право фирмы на применение упрощенки?

Должна ли фирма отказаться от применении упрощенки, если она получила из налоговой инспекции уведомление о невозможности применения спецрежима?

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)