В какой срок надо подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенку?

Фирма утратила право применять ЕНВД и с начала этого месяца планирует применять упрощенку.

Налоговый кодекс РФ устанавливает сроки подачи заявления только для тех случаев, когда:

  • фирма начинает применять упрощенку с начала своей деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ);
  • фирма переходит на упрощенку с других режимов налогообложения с начала календарного года (абз. 1 п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Срок подачи заявления о переходе на упрощенку с начала месяца, в котором фирма перестала быть плательщиком ЕНВД, в Налоговом кодексе РФ не определен (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Значит, это можно сделать в любой разумный срок.

Поделиться
Опубликовано 15 января 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Ещё хотелось бы добавить, что для только созданных обществ, заявление на УСНО нужно подать в течении пяти дней.
А вообще очень интересный сайт и как раз той темы которая меня интересует именно сейчас. Возможно стану Вашим постоянным читателем. Спасибо

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)