Нужно ли сдать нулевую налоговую декларацию по единому налогу, если фирма перешла на УСН, но деятельности пока не ведет?

Да, нужно.

Представить декларацию в налоговую инспекцию — это обязанность всех налогоплательщиков (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Плательщиками единого налога при упрощенке являются фирмы, которые подали заявление о переходе на этот спецрежим (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Таким образом, даже если фирма, перешедшая на упрощенку, пока не ведет деятельности и не платит единый налог, подать декларацию нужно. Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 31 марта 2006 г. № 03-11-04/2/74.

Вместо нулевой декларации по единому налогу при упрощенке фирма может сдать единую (упрощенную) декларацию. Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию, у фирмы должны быть одновременно выполнены такие условия:

  • в течение отчетного (налогового) периода отсутствует объект налогообложения;
  • в течение отчетного (налогового) периода не было движения денег по расчетным счетам (в кассе).

Об этом сказано в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Форма единой (упрощенной) декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н.

Поделиться
Опубликовано 17 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)