Как отразить в Книге учета доходов и расходов реализацию основного средства, ранее списанного в связи с моральным износом при УСНО?

Вся сумма, полученная от покупателя за реализованное основное средство, увеличивает налоговую базу по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ). Поэтому ее надо отразить в Книге учета в составе доходов (п. 2.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н).

Поскольку вся стоимость основного средства уже была учтена при расчете единого налога, расходы по такой операции не возникают.

Пересчитывать налоговую базу по единому налогу в связи с реализацией основного средства не нужно. В данном случае моменту реализации основного средства предшествовал момент его списания в связи с моральным износом. Списание основного средства в связи с его моральным износом ни реализацией, ни передачей не признается (п. 1 ст. 39 НК РФ, ст. 224 ГК РФ). Поэтому при реализации такого объекта единый налог при упрощенке не пересчитывайте (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)