Нужно ли отразить в Книге учета сумму выплаченного аванса по зарплате при УСН?

Да, нужно. Фирмы, применяющие упрощенку, признают расходы на выплату зарплаты в момент погашения задолженности перед сотрудниками (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При выплате аванса фирма погашает такую задолженность за время, отработанное в текущем месяце. Поэтому сумму аванса по зарплате отразите в Книге учета доходов и расходов в том месяце, в котором он был выплачен.

Такие разъяснения дает налоговая служба (см., например, письмо УФНС по г. Москве от 31 декабря 2004 г. № 21-14/85240).
Расходы на приобретение (создание) основных средств и нематериальных активов отразите в разделе II Книги учета доходов и расходов. О том, как заполнять этот раздел, сказано в разделе 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н.

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)