Как отразить в Книге учета доходов и расходов сумму ущерба, нанесенного фирме в результате кражи, а так же сумму возмещения ущерба, полученного от похитителей?

Фирма применяет упрощенку.

Для фирмы сумма возмещения ущерба, полученного от похитителей, является внереализационным доходом (п. 3 ст. 250 НК РФ). Такие доходы учитываются при расчете единого налога. Значит, всю сумму, которую внесли виновные в краже, в Книге учета отразите в составе доходов (п. 2.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н). В расходах стоимость украденного имущества отразить нельзя. Перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу, закрыт. И имущественный вред, нанесенный фирме в результате кражи, в этот перечень не входит.

Такого мнения придерживается и налоговая служба (см., например, письмо УФНС по г. Москве от 30 мая 2005 г. № 18-11/3/38165).

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)