В какой момент отразить доходы в Книге учета, если покупатели рассчитываются с фирмой пластиковыми картами?

Фирма применяет упрощенку.

Доходы отражайте в Книге в тот момент, когда была активирована пластиковая карта и пробит кассовый чек. Такой вывод позволяет сделать пункт 1 статьи 346.17 Налогового Кодекса РФ. В нем, в частности, сказано, что доходы при упрощенке признаются в день поступления средств на расчетный счет (в кассу), а также в день погашения задолженности перед фирмой иным способом. В тот момент, когда была активирована банковская карта и пробит кассовый чек, покупатель погасил свою задолженность перед фирмой. Несмотря на то, что деньги на расчетный счет и в кассу фактически еще не поступили.
Запись в Книге учета доходов и расходов сделайте на основании кассового чека.

Такого мнения придерживается и Минфин России (письма Минфина России от 24 августа 2006 г. № 03-11-04/2/178, от 14 октября 2004 г. № 03-03-02-04/1-30).

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)