Упрощенец должен удерживать НДФЛ с сумм, направленных на лечение работников

Специалисты УФНС по Саратовской области разъясняют, должна ли организация на УСН исчислять и удерживать НДФЛ с доходов работников, полученных ими в виде средств на лечение и медицинское обслуживание.

Ведомство отмечает, что в соответствии с п.10 ст.217 освобождены от налогообложения НДФЛ суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Вместе с тем, согласно п.2 ст.346.11 главы 26.2 НК РФ применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате налога на прибыль организаций.

Поскольку организация, применяющая УСН, не является плательщиком налога на прибыль, норма п.10 ст.217 НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ сумм, направленных работодателями на лечение и медицинское обслуживание своих работников, не применяется.

Пунктом 5 ст.346.11 НК РФ определено, что организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

Такие разъяснения приводит УФНС по Саратовской области на ведомственном сайте.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *