Безвозмездная помощь для поддержки малого бизнеса не является доходом НКО

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/125 от 13.08.2010 разъясняет порядок учета некоммерческой организацией, применяющей УСН, средств полученных в декабре 2004 г. на расчетный счет, в виде технической помощи от Министерства экономики и труда Германии для осуществления программы для поддержки малых и средних предприятий РФ.

Минфин отмечает, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом № 95 от 04.05.1999.

Технической помощью признается вид безвозмездной помощи, предоставляемой, в том числе, в целях оказания поддержки в осуществлении экономической, социальной реформ, а также путем проведения исследований, обучения, обмена специалистами, аспирантами и студентами, передачи опыта и технологий, поставок оборудования и других материально-технических средств по проектам и программам, которые зарегистрированы в порядке, установленном Правительством РФ.

Таким образом, денежные средства в виде безвозмездной помощи полученные в порядке, установленном Законом №95-ФЗ для поддержки малых и средних предприятий, не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *