При наличии агентских договоров с жильцами коммунальные платежи не включают в доход УК

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/98 от 23.06.2010 разъясняет порядок учета доходов при УСН, управляющей компанией (УК), у которой с собственниками жилых помещений заключены договоры управления многоквартирным домом, а также агентские договоры на сбор платежей за коммунальные услуги. При этом плата за содержание общего имущества остается в виде дохода управляющей компании, а плата за коммунальные ресурсы перечисляется поставщику.

В письме отмечается, что предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

Согласно положениям пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *