Передача имущества учредителям признается реализацией

Минфин РФ в своем письме № 03?11?09/405 от 17.12.2009 разъясняет особенности применения УСН с объектом налогообложения «доходы» для организации, которой были приобретены в 2007 г. ОС, а в 2008 г., в связи с прекращением одного из видов деятельности, ОС были полностью списаны в расходы и переданы как дивиденды учредителям.

Налоговым законодательством не предусмотрено уменьшение доходов налогоплательщиков, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму произведенных расходов.

В связи с этим налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не вправе уменьшать доходы на стоимость передаваемых основных средств.

При этом при выплате дивидендов организацией в виде имущества право собственности на это имущество, ранее принадлежавшее организации, переходит к ее участникам. Следовательно, вышеуказанная передача имущества признается реализацией.

Таким образом, доходы от реализации данного имущества будут включаться в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом, доходы от реализации указанного имущества должны учитываться по рыночной цене.

Кроме того, организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *