Услуги по техобслуживанию квадроциклов и снегоходов подпадают по патентную УСН

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/235 от 09.08.2012 уточняет, вправе ли ИП применять УСН на основе патента при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту мотоциклов и самоходных машин, включая снегоболотоходы (квадроциклы) и снегоходы.

В письме отмечается, что применение УСН на основе патента разрешается ИП, осуществляющим, в частности, предпринимательскую деятельность по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств и предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств (мойка, полирование, нанесение защитных и декоративных покрытий на кузов, чистка салона, буксировка).

При этом перечень услуг, относящихся к вышеуказанным видам предпринимательской деятельности, предусмотрен Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН). В группу 017000 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» включены услуги по коду 017500 «Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств» и по коду 017600 «Прочие услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств».

Кроме того, по мнению Ростехрегулирования, к подгруппе 017500 «Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств» кроме услуг по ремонту и техобслуживанию мотоциклов, мотоколясок и мотоприцепов, мопедов, относятся, также услуги по ремонту катеров, гидроциклов, квадроциклов, мотовездеходов, лодочных моторов и т.п.

Таким образом, ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту, а также по предоставлению прочих видов услуг по техническому обслуживанию вышеуказанных средств, может применять упрощенную систему налогообложения на основе патента.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *